Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тихон и Борис. Сравнение образов двух героев по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса А. Н. Островского "Гроза" — одна из самых известных его работ. Пьеса повествует нам о непростой жизни людей в небольшом городе Калинове. В нем живут самые разные люди, присутствуют жестокие принципы жизни и семьи. Я хочу сравнить двух значащих персонажей этой пьесы — Тихона и Бориса.

Тихон — муж Катерины, главной героини пьесы. С самого первого появления в произведении Тихон показывает себя как человека, который не может ослушаться ни одного слова матери, готов делать всё, что она скажет и не может ей перечить: "Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!".

Этот человек никогда не принимает собственного решения и все время потакает матери: "Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг".

Он, конечно делает это не по собственному желанию, и при первой же возможности готов уехать куда угодно, лишь бы взять отпуск от матушки: "...а с этакой-то неволи от какой хочешь красавицы-жены убежишь!". Тихон, хоть и не может показать этого, очень сильно любит и жалеет Катерину, но его слабохарактерность не может позволить высказать все накопившееся недовольство Кабанихе. Решиться на этот шаг он смог только лишь после трагичной смерти Катерины: "Вы её погубили! Вы!".

Борис — молодой мужчина, приехавший в город со своей сестрой лишь из-за наследства дяди.

Катерина, хоть и понимая, что это грех, также влюбляется в него с первого взгляда и находит в нем спасение от того "Тёмного царства", о котором говорил Добролюбов. Борис, в отличие от Тихона, способен на проявление любви в своих действиях и словах, и никогда не поскупится признаться Катерине в чувствах. Но схожесть Тихона и Бориса проявляется в слабой собственной воле. Он также, как и Тихон, не смог спасти Катерину и уберечь от грустного конца. На просьбу Катерины забрать её с собой, Борис отказывается, ведь отправляют его не по своей воле, фактически, он обрекает милую девушку на смерть.

Подводя итог, хочу сказать, что Борис и Тихон во многом и похожи, и во многом различаются. Ни один из них не способен противостоять устоям города и его жестоким порядкам, вместо проявления собственной воли, они готовы тихо смириться со своей судьбой. Но любят и говорят они по-разному. В конечном счете никто из них не смог сберечь Катерину, и "луч света в тёмном царстве" угас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.