Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тихон и Борис. Сравнительная характеристика (Островский А. Н.)

Пьеса «Гроза» была написана Островским в 1859 году. На ее написание его вдохновило путешествие по Волге, где он и услышал историю, которая легла в основу сюжета пьесы. Само произведение показывает проблемы в жизни людей во времена домостроя, когда все должны были подчиняться мужчинам или старшим в доме. Такая система жизни постепенно начинает изживать себя, что и отображается в поступках и словах некоторых персонажей. Представителями "темного царства" являются Тихон Кабанов и Борис Григорьевич, племянник Дикого, которые на первый взгляд кажутся разными, но при дальнейшем прочтении всё оказывается иначе.

Тихон Кабанов — сын Кабанихи, жестокой и властной женщины, которая придерживается старых нравов.

Ей подчиняется каждый человек в доме, но особое влияние она имеет на своего родного сына. Он абсолютно безвольный человек, который во всех делах потакает своей матери. Он не способен на серьезные поступки, ничего не может решить самостоятельно. Вся его жизнь зависит от мнения его матери. Тихон мог бы вместе с Катериной выбраться из-под гнета Кабанихи, уехать и жить своей жизнью, но он не способен на это. Вся его жизнь построена только на советах и указах матери, поэтому жить без них он просто не умеет. И даже вместо того, чтобы улучшить свою жизнь, поменять её, он «сбегает» из дома и пьет, отдыхая таким образом. Узнав, что Катерина была ему неверна, он по-прежнему боится маменьки и даже бьет свою жену только по её указу. Такое поведение характеризует Тихона как безвольного человека, неспособного на решительный шаг, который мог бы изменить его жизнь. Он и менять-то ничего не хочет, а только говорит, что сопьется, да и то назло матери, чтобы та с ним нянчилась.

Борис является племянником Дикого и точно так же, как и Тихон, исполняет все прихоти своего дяди. Он образован, но очень беден, всё его наследство находится у Дикого, и поэтому ему приходиться потакать ему во всем, чтобы получить свои деньги. И хотя он прекрасно понимал, что тот слишком жадный и никогда бы ему их не отдал, придумав самые разные причины, он всё равно выполняет все его приказы и выслушивает ежедневную брань. Это происходит потому, что Борис тоже не способен на решительный шаг, он не хочет избавиться от сумасбродного дяди, перестать зависеть от него, ему гораздо комфортнее так, ведь не надо ничего менять. Он с легкостью мог бы найти себе службу, чтобы обеспечить себя и сестру, но он не делает этого, а просто ждет своего наследства, выполняя все прихоти Дикого. Из всех девушек этого городка он выбрал Катерину, потому что понимал, что она никогда не сможет избавиться от давления со стороны Кабанихи и не уйдет от Тихона. Борис не был готов к серьезным отношениям, он не хотел брать ответственность. Он мог уехать из Калинова вместе с Катериной, начать налаживать свою жизнь, работать и ни от кого не зависеть, но он выбрал другую жизнь, более комфортную для него.

Если сравнивать обоих персонажей, то Борис является более слабовольным и безропотным. Тихон пытался немного протестовать и даже начал упрекать её в смерти Катерины, а Борис просто сбежал и вместо того, чтобы спасти своего любимого человека от всей тирании, царившей вокруг неё, он хочет, чтобы он скорее умерла и не мучилась.

Ни Борис, ни Тихон не готовы были брать на себя большую ответственность. Оба не были самостоятельными, а жили только по чьему-то указу. Ни один из них не способен бороться за своё счастье, они не смогли уберечь Катерину в силу свой нерешительности и безропотности. А. Н. Островскому удалось через образы двух, казалось бы, разных людей, показать абсолютно одинаковые характеры и манеру поведения. Как бы не отличались между собой Тихон и Борис образованием, речью и поведением в обществе, у них схожие взгляды на жизнь и характеры, и никто не способен изменить свою жизнь ради дальнейшего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.