Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Душа народа русского по поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Во всём мире русские известны своей «широкой душой». Но мало кто задумывается, что скрыто за этой широтой души. Что, кроме широты, может охарактеризовать русскую душу? Какова душа народа русского?

Этот вопрос затрагивает и Н. А. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо». В каждой главе мы знакомимся с новыми персонажами. И в каждом персонаже нам открывается какая-то новая частичка души русского человека. От главы к главе Некрасов будто «собирает» русскую душу. Каждый герой несёт в себе что-то новое, отличное от других.

Какова русская душа по мнению Некрасова? Какими чертами обладает русский народ? Любознательностью, как у семи странников? Или силой воли, твёрдостью, как у Матрёны Тимофеевны? А, быть может, душа у русского народа душа бунтаря, как у Савелия?

В каждом герое одна или несколько характерных черт выражены сильнее, чем у других.

Русский народ честен, как Ермил Гирин. Для него, также как и для Якима Нагого, хлеб духовный важнее хлеба земного. Да, русский крестьянин пьёт. Но пьёт он не от безделья, не для своего удовольствия. Горька жизнь крепостного, да деваться ему некуда. Горе своё он топит в вине. Но даже в этом чувствуется настоящий размах! Если работать, то без устали, если любить, то без памяти, если веселиться, то безудержно, если пить, то до смерти.

Есть у русского народа и хорошие качества, и недостатки. И те, и другие прекрасно передал Некрасов в поэме. Он не высмеивает изъяны русской души, но старается не только передать их. Он побуждает народ к действию, к искоренению своих пороков.

Все лучшие качества Некрасов собрал в Грише Добросклонове. Он – собирательный образ, вобравший в себя все достоинства предыдущих героев. В нём Некрасов показал истинную душу народа русского: обострённое чувство справедливости, щедрость, трудолюбие, терпение, искренность, честность, любовь к Родине, крепкую веру.

И эти качества будут жить в душе народа русского, пока не исчезнет и сам народ, и его вера, и сама Россия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.