Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дума народа русского по поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов один из немногих поэтов, который не остался безучастным в борьбе за свободу народа. Одно из самых известных его произведений "Кому на Руси жить хорошо" - поэма, повествующая о русском народе, его проблемах: пьянстве, бедности, жизнь в нелёгких условиях. Поэма вобрала в себя всю любовь, сострадание к больным людям. Произведение стало итогом размышления автора о судьбах крестьянства. В своём произведении Некрасов хотел раскрыть и показать душу народа русского. Произведение было написано в трудные и непосильные для России времена, поэтому душа народа раскрывается как нельзя лучше.

А что же такое душа народа? По моему мнению, это понятие не имеет точного и конкретного определения. Душа народа может заключаться в его языке, культуре, традициях, возможно, даже в истории. Однако в поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" автор показывает душу народа через отличительные черты характера персонажей. Самыми яркими представителями русского народа являются Семь странников, Савелий, Яким Нагой, Матрёна, Ермил Гирин, Гриша Добросклонов. Хотя, они и разные, но всё же имеют что-то общее. То есть, это черты характера, присущие как персонажам, так и всем русским людям. Также герои столкнулись с трудностями жизни, прошли множество испытаний: смерть близкого человека, потеря работы, обман со стороны уважаемого человека. Можно сказать, что через персонажей показаны проблемы всех простых людей.

В итоге мы можем сделать вывод о том, что душа народа русского многогранна, открыта. Все русские люди в большей, или меньшей степени обладают общими чертами, которые и раскрывают душу народа в полной мере. Русский человек великодушен, терпелив, добр, смекалист, честен, трудолюбив, справедлив и патриотичен, готов бороться за свою родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.