Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразность русского народа в произведении «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов подарил миру русской литературы огромное количество произведений, которые сильно почитаются и сегодня. К числу таких относится поэма под названием «Кому на Руси жить хорошо?». Это прекрасное произведение, в котором автору очень ярко и детально удалось передать трудности и атмосферу жизни на Руси. В нём поднимается тема крестьянства, которое освободилось от крепостничества. А также раскрывается всё своеобразие русского характера.

Основой поэмы является история о семи мужиках, которые задались вопросом: кому же хорошо живется на Руси? По ходу сюжета они путешествуют по русской земле и задают этот вопрос другим жителям.

Ярким тому примером является героиня из главы “Крестьянка” — Матрёна Тимофеевна Корчагина. Это по настоящему сильная женщина, которая вынесла множество ударов судьбы: потеряла сына, мужа забрали служить, семья осталась без кормильца.

Еще одним немало важным персонажем, является Савелий, его роль в произведении — показать, насколько может быть сильным русский человек, крепким телом, духом и верой. Не смотря на то, что он провел около 20ти лет на каторге, Савелий считает свою жизнь честной и справедливой. Он терпит, не сгибается и не ломается. На его примере показана вся крепость, которой обладает народ.

Несмотря на бедность, голодное детство, и тяжёлую судьбу, Гриша любит свою страну и народ, и считает себя по настоящему счастливым человеком.

Показывая положительные стороны русского характера, автор не обходит стороной и негативные качества. Помещики и пьяницы, показаны в поэме как люди, которые утратили свою человечность. Некрасов демонстрирует нищету, разруху, и неграмотность русского народа, которые часто являются результатом лени самих людей.

Таким образом, мы можем сделать вывод. В своём произведении Н. А. Некрасов очень точно передал своеобразие русского характера, которое заключается в сочетании противоречащих друг другу образов. Сильный как духовно, так и физически народ, живёт в нищете и несправедливости, но вместо решительных действий, выбирает терпимость к происходящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.