Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение народа в поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Жизнь отдельных героев, таких как богатырь Савелий, Матрена Тимофеевна и Ермила Гирин, позволяет нам увидеть историю страны, осознать масштаб народных бедствий.

Произведение начинается с вопроса, поставленного в поэме: «В каком году - рассчитывай, в какой земле – угадывай». Не сложно понять, что имеются в виду события реформы 1861 года, когда русских крестьян формально «освободили» от закрепощения, однако тем было некуда идти из-за отсутствия собственной земли.

На протяжении всей поэмы проходит мысль о тяжести крестьянской доли, их голоде и разорении. Этот мотив обездоленной жизни звучит с особой силой в песне «Голодная». Некрасов без прикрас показывает нищету населения, их бытовую грубость, религиозные предрассудки и пьянство.

«Мужицкое счастье, - по словам автора, - дырявое с заплатами, горбатое с мозолями!». И если до реформы крестьяне жили несладко, то после также мало что изменилось.

Изнурительный физический труд, к сожалению, не гарантирует голода и угрозы разорения, что подтверждает также описание крестьянина:

Грудь впалая, как вдавленный

Живот; у глаз, у рта

Излучины, как трещины

На высохшей земле;

И сам на землю-матушку

Похож он…

Конечно, безрадостная, бесправная и голодная жизнь народа рождает в людях протест и недовольство:

У каждого крестьянина

Душа, что туча черная —

Гневна, грозна — надо бы

Громам греметь оттудова,

Кровавым лить дождям,

А все вином кончается…

Некрасов в своем произведении показывает душу народа, рисуя его изнутри.

Народный язык и фольклорные традиции также способствуют отражению жизни людей.

Таким образом, народ в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» представлен с помощью ярких и достоверных сцен крестьянской жизни, в которых радость и злость, жалость и тоска описаны с помощью хлесткой сатиры и иногда легкого юмора. Тема крестьянства в произведении очень глубока, все образы переплетаются друг с другом и в целом создают яркую картину. Она также создает впечатление русской народной песни, так как написана на фольклорном материале. Именно это делает поэму поистине народным произведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.