Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русского народа в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Н. А. Некрасов — русский поэт, писатель, а также редактор журналов "Современник" и "Отечественный записки". Он всегда переживал за судьбу русского народа. Большая часть произведений Некрасова строится на теме положения крестьянина при крепостном праве и после его "освобождения". Поэма "Кому на Руси жить хорошо" относится к направлению реализм, так как содержит в себе правдивое изображение типичных героев в типичных обстоятельствах. Главной проблемой произведения является поиск ответа на вопрос, “Кому живется весело, вольготно на Руси”. Образ русского народа играет важную роль, он помогает понять, что происходило в стране после отмены крепостного права.

Сам автор делит персонажей на тех, кто готов к свободной жизни и на тех, кто не представляет существование без подчинения хозяину.

С самой первой страницы Некрасов вводит образ семерых крестьян-странников, которые путешествуют по губерниям в поисках счастливцев. С помощью этих героев автор показывает бедную и убогую жизнь русского народа. Яким Нагой — бедняк с тяжелой судьбой: "до смерти работает, до полусмерти пьёт". Он не готов мириться с действительностью, персонаж верит в светлое и процветающее будущее крестьян. Описание внешности героя вызывает жалость, Некрасов даже говорит, что он "на землю матушку" похож. Якима считали странным, ведь когда загорелся его дом, он спас не ценности и деньги, а картины. Это говорит о богатстве внутреннего мира персонажа. Судьба героя типична для русского народа после отмены крепостного права

Ермила Гирин — умный человек, вызывающий уважение у всех, кто его знает.

Любимый раб князя Переметьева — крестьянин, который свыкся с бесправным положением и потерял чувство собственного достоинства. Этот холоп неприятен и отвратителен всем, его выгоняют ото всюду, где он появляется. Его счастье заключается в том, что получил "дворянскую болезнь" и имеет возможность облизывать барские тарелки, допивать вино из их рюмок. Крестьяне открыто смеются над ним, презирают его. Однако персонаж не единственный в своем роде, множество крестьян так и не смогли построить жизнь без человека, который будет говорить, что нужно делать и как жить.

Матрена Тимофеевна — добрая, чистосердечная, смекалистая и сильная духом женщина. В её образ автор вложил всю несправедливость русских девушек. Судьба Матрёны трагична и печальна, у нее умирает ребенок и родители, она ежедневно должна терпеть издевательства свекра и свекрови. У Корчагиной пятеро детей, она готова отдать жизнь за каждого из них. Когда её младший сын недосмотрел за стадом овец, она пришла к барину вместо ребенка, чтобы избавить ребёнка от порки. Несмотря на трагичность её судьбы, Матрена Тимофеевна не сдаётся, продолжает работать во благо русского народа.

Таким образом, в лироэпической поэме «Кому на Руси жить хорошо» Николай Алексеевич раскрыл образы типичных представителей крестьянства, показал трагичность их судеб после отмены крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.