Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разуму не постичь надобностей сердца (Люк де Клапье Вовенарг) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое разум, и каково определение такого понятия, как «чувство»? Внутренний мир человека наполнен двумя этими важнейшими силами, испытывающими острую потребность друг в друге. Душевная человеческая организация считается достаточной сложной системой. Случается зачастую чувствам преобладать над разумом, иногда же разум побеждает чувства. По мнению Люка де Клапье Вовенарга, разум не обладает способностью к постижению надобностей сердца. В действительно человек не наделен талантом при всем его желании к управлению настоящими чувствами, затмевающими разум, противоречащий им.

Роман, созданный рукой И. С. Тургенева, «Отцы и дети», повествует об отрицании главным героем Евгением Васильевичем Базаровым, прослывшим нигилистом, буквально всего вплоть до любви. Внутренним принципом персонажа было отсутствие факта романтики и чувств. По его мнению, это была «…непростительная дурь…».

Решающим фактором, перечеркнувшим все его убеждения, стало знакомство с Анной Одинцовой, отличавшейся от иных женщин, представительницей слабого пола. Героя угораздило искренне в неё влюбиться, и этим чувствам суждено было превратиться для Евгения в неприемлемые и страшные переживания. Анна не переживала аналогичных чувствам Базарова, сердечных ощущений.

Герой стремился всячески это скрыть, так как раннее он обладал способностью к управлению собственной жизнью с помощью рассудка. Но теперь, герою не под силу было вести контроль над происходящим, ведь боролись между собой разум и сердце. После признания в любви Одинцовой, он получает отвержение, что становится для Базарова подтверждением правильности его первоначальных принципов, согласно которым душевные порывы - это просто вздор, если сравнивать их с рассудком. Хотя истинная любовь просто так не угасает, и в сердце Евгении все-таки она разгорается, встав против разума героя, и в итоге побеждает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.