Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое милосердие? Чем больше от сердца мы отрываем,тем больше нам от сердца остается (Итоговое сочинение (декабрьское))

Милосердие – это одно из самых важных качеств человека. Если переводить это слово с латинского языка , то оно означает « сердце для тех, кто терпит бедность, или нуждается в помощи», умение помочь в трудную минуту.

Милосердие – признак чистой души, нравственности человека,который всегда готов помочь нуждающемуся ,притом не будет ждать благодарности, так как для него помощь и поддержка — обычное дело. Тему милосердия в своих произведениях затрагивали многие русские писатели. К примеру, в рассказе «Матрёнин двор» А.И. Солженицын пишет о Матрёне, которая была бескорыстной, великодушной и любила всех окружающих, даже незнакомцев. Матрёна «помогала чужим людям бесплатно», а сама не гналась за счастьем :не стремилась заполучить квартиранта.

Также её милосердие проявляется в том, что она позволила разобрать свой дом на бревна ради Киры,которой негде было жить. Матрена жертвует всем как ради родных, так и соседей,страны. Благодаря своим душевным качествам, Матрена делала этот мир лучше и добрее.

Другим примером является произведение « Судьба человека». М. Шолохов рассказывает об Андрее Соколове, жизнь которого была сложной: он попал на войну,потерял дом, семью.Несмотря на это он обратил внимание на мальчика по имени Ванюшка, родители которого погибли. Андрей сказал Ване, что он его отец и забрал к себе. Милосердие Андрея счастливым не только ребенка, но и Андрея Соколова .Теперь ему есть ради кого жить и о ком заботиться. Он не забыл ужасы войны и свою семью, но он и не оставил в беде Ваню. А значит, сердце его не очерствело.

“Чем больше от сердца мы отрываем,тем больше нам от сердца остается»,-писал А. Вознесенкий. Действительно,Настоящее милосердие способно спасти не только окружающих, но и самого человека, проявляющего чуткость . В жизни может случиться всякое, и каждый из нас может попасть в сложное положение. Главное – не осуждать и не упрекать, а постараться проявить милосердие, постараться понять человека и найти для него подбадривающее слово. Если хочешь жить счастливо- делай добро другим.( 298)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.