Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства подвластны разуму человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек испытывает достаточно много чувств, но какие из них не подвластны разуму? Прежде всего, одно из таких чувств, является любовь. Для многих любовь-это прекрасное чувство во имя, которой мы готовы на всё, но не каждому она приносит счастье. Для каждого любовь имеет свои представление и последствия. Для кого-то это радостные моменты и счастливый конец, а для кого-то любовь имеет болезненные ощущение и разбитое сердце.

Так на основе произведения А.Н.Островского "Гроза", я докажу высказанный мною тезис. В пьесе автор ярко описывает любовь Катерины Кабановой к Борису Григорьевичу. Эта любовь становится первой для героини и потому особенно сильной и настоящей. Несмотря на то, что Катерина вышла замуж за Тихона Кабанова, она так и не познала настоящей любви. Выходя замуж за него, девушка и не могла подумать, что выходит за безвольного человека, который во всём подчиняется своей диспатичной матери.

Но, даже не смотря на это для Катерины, Тихон обретает не меньшую важность, чём бог. И измена мужу для неё равносильна измене веры, богу.

Но встретив Бориса, Катерина Кабанова понимает, что влюбилась в него во многом из-за того, что молодой человек представлял собой резкий контра-с. Она сопротивлялась этой любви столько, сколько могла. Ведь для неё эти чувства были запретным плодом из-за того, что девушка уже была замужем. Она боялась и не хотела отношений с Борисом. Но противиться этому чувству Катерина долго не смогла, она понимает, что ещё молода, а её любящее сердце вступает в раздор с её разумом. В конечном итоге любовь взяла вверх над разумом. Для девушки это чувство новое и недосягаемое. Любовь, которую познала Катерина, поначалу пугает её. Душа девушки была наполнена глубокой верой в бога и такую любовь она считает грешной. Но ради любимого человека Катерина была готова на любые жертвы, даже переступить те понятия о грехе, которые были для неё священны. Она любит по настоящему, отдавая этому чувству всю себя. От жизни девушка ждёт счастья, искренних и ярких чувств, и, стремясь к этому, ничего не боится. Катерина жаждет любви.

Но её любовь приводит к трагическим последствиям. После того, как девушка признаётся в супружеской измене, её ничего не остаётся, как искать помощи у любимого человека, она в тайне надеется найти выход из сложившейся ситуации. Идя на последнее свидание с Борисом, девушка искренне надеется, что молодой человек возьмет ее с собой и защитит. Но Борис оказывается безвольным, малодушным и трусливым человеком, он отказывается взять Катерину с собой. Здесь-то она и понимает, каким на самом деле является Борис. Он предает любимую женщину и отказывается взять ее с собой из страха перед дядей. После этого предательства Катерине Кабановой понимает, что остаётся совершенно одна и ей ничего не остается, кроме как уйти из этой жизни. Но даже после такого предательства она продолжает по-прежнему любить этого молодого человека. Вокруг одно лишь одиночество. Бедная девушка не находит защиты ни у мужа, ни в лице Бориса. Они не могут бороться за своё счастье, отстоять право на любовь. В этом и проявляется их слабость и бесхарактерность. Эта слабость губит Катерину.

Проанализировав, произведение мы точно можем сказать, что если бы героиня не поддалась своим чувства, возможно жизнь Катерины не оборвалась бы так печально и не обдуманно.

Человек может испытывать достаточно много чувств. Но какие, же из них не подвластны разуму? Прежде всего, в такой пример можно привести любовь. Для многих это прекрасное чувство, во имя которого мы готовы на всё. Но не всем любовь приносит счастье. Для каждого она имеет свой образ и свои последствия. Для кого-то это радостные моменты и счастливый конец, а для кого-то болезненные ощущения и разбитое сердце.

Так на основе произведения А.Н.Островского "Гроза", я докажу высказанный мною тезис. В пьесе автор ярко описывает любовь Катерины Кабановой к Борису Григорьевичу. Эта чувство героиня испытывает впервые, и потому оно особенно сильное и яркое. Несмотря на то, что Катерина вышла замуж за Тихона, она так и не познала настоящей любви. Связывая свою жизнь с Кабановым, девушка и подумать, не могла, что на самом деле это безвольный и слабохарактерный человек, который во всём подчиняется своей диспатичной матери. Но даже, несмотря на это, Тихон становится весьма важным человеком для Катерины. Девушка была религиозна, и измена мужу, даже не любому её сердцу, для неё является страшным грехом перед Богом, за который непременно должна постигнуть кара. Но встретив Бориса в её сердце против воли, зарождается теплое чувство. Катерина понимает, что влюбилась в него во многом из-за того, что молодой человек представлял собой резкий контраст её мужу. Она сопротивлялась этой любви столько, сколько могла. Ведь для неё эти чувства были запретным плодом девушка уже была замужем. Она боялась и не хотела отношений с Борисом. Но противиться этому чувству долго не смогла. Героиня понимает, что её любящее сердце вступает в раздор с разумом. И в конечном итоге любовь всё же взяла верх! Для Катерины это чувство новое и недосягаемое. Любовь, что овладела девушкой, поначалу пугала её, ведь душа была наполнена глубокой верой в бога и такая любовь для неё была грешной. Но ради любимого человека Катерина была готова на любые жертвы, даже переступить те понятия о грехе, которые были для неё священны. Она любит по-настоящему, отдавая этому чувству всю себя. От жизни девушка ждёт счастья, искренних и ярких чувств, и, стремясь к этому, ничего не боится. Катерина жаждет любви. Но её рвения приводят к трагическим последствиям. После того, как героиня признаётся в супружеской измене, ей ничего не остаётся, как искать помощи у любимого человека. Она в тайне надеется найти выход из сложившейся ситуации. Идя на последнее свидание с Борисом, девушка искренне верит, что молодой человек возьмет ее с собой и защитит. Но возлюбленный оказывается безвольным, малодушным и трусливым человеком. Он отказывается взять Катерину с собой. Здесь-то она и понимает, каким на самом деле является Борис. Он предает любимую женщину и отказывается взять ее с собой из страха перед дядей. После этого предательства Катерина Кабанова понимает, что теперь совершенно одна и ей ничего не остается, кроме как уйти из этой жизни... Но даже после такого предательства девичье сердце продолжает по-прежнему любить этого молодого человека. Вокруг одно лишь одиночество. Бедная девушка не находит защиты ни у мужа, ни у Бориса. Они не могут бороться за своё счастье, отстоять своё право на любовь. В этом проявляется их слабость и бесхарактерность. Эти их качества и губят Катерину.

Так что же мы можем сказать, проанализировав это произведение? Какие чувства не подвластны нашему разуму? Легко можно сделать вывод, что те, которые берут верх над нами и не могут подчинитьс

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.