Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство - сильный или слабый поступок? Образ Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина - центральный персонаж драмы А. Н. Островского ,,Гроза'', символ протеста против ,,темного царства'' в лице хрупкой молодой девушки.

Благодаря воспитанию родителей Катерина, Катерина с самого детства привыкла к свободе, а любовь к церкви развила в ней высокую нравственность и стремление к праведной честной жизни. Именно поэтому неудивительно, что, попав в семью Кабановых, где царит грубость и ложь, главная героиня вступает в конфликт, но из-за характера, давления извне и положения женщины ХlХ века в общем она не может противостоять открыто, подобно Чацкому, главному герою комедии А. С. Грибоедова ,,Горе от ума'', что приводит к внутреннему конфликту.

С одной стороны, Катерина считает своей обязанностью быть хорошей женой, с другой - вся её свободная от природы душа противится заточению в мире, где нет ни любви, ни поддержки. Так живет она, постепенно угасая, но оставаясь собой, не принимая позиции слепого повиновения Тихона или лжи Варвары.

Встретившись с Борисом, она не могла не почувствовать симпатию к нему: он отличался от её ,,тёмного'' окружения, смог поддержать и подарил минуты счастья. Но, подобно Онегину, Борис не оправдал ожиданий Катерины, оказавшись человеком эгоистичным, ставящим материальные ценности на первое место, что было распространено в те времена. Несмотря на это, он был единственной надеждой героини, выходом, позволившим бы ей сохранить не только жизнь, но и свободу. Возвращение же в дом Кабановых означало бы её духовную смерть, сбежать в одиночку она также не могла, ибо это равносильно гибели для молодой девушки ХlХ века, из чего следует, что самоубийство - единственный выбор, при котором героиня осталась верна своим принципам, пожертвовав жизнью, что, с одной стороны, противоречит церковным заповедям, с другой - является сильным поступком героини.

Таким образом, Катерина победила ,,темное царство", оставшись живой ,,духовно'', доказательством чего является ,,восстание'' её мужа Тихона и бегство Варвары. Её образ можно сравнить с образом Иисуса, который также пожертвовал своей жизнью ради спасения других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.