Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордость или смирение обогащают личность? «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие личностные качества обогащают человека? Этот философский вопрос актуален и по сей день. Некоторые люди выделяют смирение как наиважнейшую черту характера человека, аргументируя это тем, что смирение – это одна из самых главных добродетелей в жизни христианина. Другие же утверждают, что гордость является главной чертой, обогащающей человека как личность, так как это чувство собственного достоинства и самоуважения. На мой взгляд, собственная важность играет главенствующую роль в формировании личностных качеств человека.

На страницах мировой художественной литературы писатели нередко доказывали, что именно амбиции превосходят покорность. Александр Иванович Куприн в своей повести «Гранатовый браслет» представляет читателю и смиренных, и горделивых персонажей.

В произведении у главной героини есть поклонник, везде преследующий ее и влюбленный без памяти. Он пишет письма возлюбленной, признается в своих чувствах, шлёт браслет – семейную реликвию, доказательство вечной любви Желткова к даме. Георгий даже не надеется на взаимность, а лишь мечтает всегда любить девушку. Об этом узнают муж Веры Шеиной и ее брат Николай. Они недовольны поведением Желткова, так как считают, что случившееся может плохо отразиться на их общественном статусе. В этом фрагменте у брата Веры проявляется такая черта характера как гордость. Он готов сделать всё для сохранения чувства собственной важности. В противопоставление ему представлен Георгий Желтков – человек, смирившийся с тем, что никогда не будет взаимно любим Верой Николаевной, он и не желает этого. Кротость героя довела его до самоубийства. Желтков умирает из-за своей непонятной обществу любви, из-за давления, оказываемого на него мужем Веры Николаевны и ее братом. Я считаю, что А.И. Куприн на примере противопоставления этих героев показывает, что собственное достоинство обогащает личность человека, делает его целеустремленным и амбициозным, а повиновение никак не помогает человеку развиваться и приводит к угасанию души.

Таким образом, можно сделать вывод, что гордость - это очень важное человеческое качество, которое построено на адекватной оценке собственного «я», признании своих наилучших способностей и умений. Чувство собственной важности обогащает личность и позволяет поступать в соответствии с честью и осознанием своих положительных черт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.