Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опасен ли эгоизм для любви? «Гранатовый браслет», «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь и эгоизм совместимы ли они? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, любовь не может быть эгоистичной. Ведь любовь — это прежде всего внимание к любимому человеку, это вера и поддержка. Когда кто-то по-настоящему любит, он ценит каждый момент, проведенный с любимым. Эгоистичный человек, в свою очередь, ставит свои интересы превыше чьих-либо, он думает только о себе.

Так, в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет», мы видим скромного телеграфиста Желткова, который до безумия влюблен в княгиню Веру Шеину. Он писал ей письма, в которых признавался в любви, но ни разу не показался ей на глаза. Когда он решился подарить ей на день рождения гранатовый браслет, семейству Веры, и особенно её брату, этот подарок показался крайне неуважительным.

И он вместе с мужем Веры Николаевны решил наведаться к Желткову. После единственного разговора по телефону со своей возлюбленной, он обещает больше не тревожить её и «закончить эту историю». Желтков убивает себя потому, что только так он мог выполнить своё обещание. Это произведение заканчивается смертью человека, который любил самой настоящей и бескорыстной любовью.

Однако в литературе встречается эгоистичное поведение.

Обратимся к произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главная героиня романа Татьяна полностью отдалась чувству любви и хотела быть рядом с любимым. Она даже написала Евгению откровенное письмо, в котором открыла свои чувства к нему. Онегин был тронут и даже «пыл чувств» овладел им, но он понимал, что не готов к любви и не хотел обмануть доверчивость невинной девушки. Поэтому он отверг Татьяну. Его снисходительный тон причинил ей боль, а «грустное лицо Тани» только раздражало его. Прошло время, и Евгений после долгих странствий возвращается в Петербург. На одной из вечеров он видит статную даму, жену генерала, в которой он с трудом узнает девочку-простушку Татьяну. Им овладело чувство беспокойства, он весь вечер любовался её новым образом. Онегин решился написать ей письмо, как когда-то она написала ему. Но Татьяна несмотря на то, что так же любит его, отвергает Евгения, понимая как много эгоизма в этой любви. Да и любовь ли это? Теперь она ему недоступна. Девушка понимала, что ему важно только её положение в обществе. Он полюбил её только тогда, когда та стала светской дамой, «законодательницей мод». Это убеждает нас в том, что Евгений не испытывает любви к Татьяне, им движет эгоизм.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что любовь и эгоизм понятия противоположные. Как утверждал

А. В. Сухомлинкий: «…Смысл счастливой любви состоит в том, чтобы отдавать. Влюбленный в себя отдавать не может...».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.