Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что позволяет отчаявшемуся человеку обрести надежду? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь каждого человека состоит из непрерывной череды успехов и неудач, побед и поражений. Черная полоса всегда сменяется белой, а белая черной. И если радостным моментам всегда сопутствует эмоциональный подъём, то затянувшаяся полоса невезения может довести человека до отчаяния, но вера и любовь, природа и искусство всегда помогут обрести надежду.

Ярким примером того, как вера и любовь помогают обрести надежду, является нелегкая судьба Родиона Раскольникова, главного героя романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников разработал собственную теорию, и чтобы проверить ее, совершил преступление как против закона, так и против самой человеческой природы: убил старуху-процентщицу Алёну Ивановну и ее сестру Елизавету. Тяжелейшее наказание в виде мук совести и рефлексии, ссылка на каторгу сломили дух Родиона, он отчаялся и потерял какую- либо надежду.

Но любовь Сони Мармеладовой помогла ему поверить в Бога, раскаяться в содеянном преступлении, повиниться перед людьми и зажгла огонек надежды в его душе.

Тема природы всегда занимала значительное место в русской классической литературе. В романе-эпопее

Л. Н. Толстого «Война и мир» показан яркий пример того, как природа способна пробудить человека к жизни, дать надежду на лучшее. Когда Андрей Болконский ехал по делам в поместье семейства Ростовых, на пути ему встретился дуб. Дерево было мрачным, безжизненным, от него веяло тоской, одиночеством, которое передалось и князю Андрею. Болконский, разочаровавшись в жизни, в своих идеалах, считал, что ему осталось лишь тихо доживать свой век. Князь считал, что ему осталось лишь тихо дожить остаток отведенного ему времени без счастья и эмоций. Но на обратном пути, когда князь Андрей был очень удивлен, увидев дуб зеленым, молодым и сильным. Болконский осознал, что жизнь состоит не только из начала и конца, она циклична как сама природа, и понял, что в его жизни будут еще и любовь, и счастье. Природа подарила ему надежду.

Итак, жизнь человека полна невзгод, но мы не должны позволять отчаянию завладеть нашим сердцем. Пока жив человек, в его душе будет жить и надежда на лучшее. Красота окружающего мира, понимание и сострадание близких людей в трудные моменты жизни помогут нам справиться с собой и преодолеть трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.