Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую мечту можно назвать благородной? По произведению «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Кто из нас не мечтал? Всем людям свойственно мечтать, но не всем мечтам суждено сбыться. Люди мечтают о разном, часто мечты отражают внутренний мир человека. Кто-то мечтает о том, чтобы всем людям было хорошо, чтобы помогать нуждающимся. Эти мечты можно назвать по-настоящему благородным. Но далеко не все мечты являются такими.

В художественной литературе можно найти немало примеров, наглядно показывающих, какие мечты можно назвать благородным. Обратимся к роману Льва Николаевича Толстого "Война и мир". О чём же мечтает один их главных героев Пьер Безухов? Он мечтает помогать людям, чтобы всем было хорошо. И его мечты - это не просто слова. Пьер Безухов предпринимает меры, чтобы его мечты осуществлялись. Он пытался построить больницы и школы для крестьян, жертвовал деньги людям, давал средства на ополчение и не только это.

Разве такие мечты не являются благородными? Думаю, что Пьер Безухов мечтал о высоким, и мечты его имели духовную ценность.

Если же мы посмотрим, о чём мечтает другой герой романа Л. Н. Толстого "Война и мир" Андрей Болконский, то его мечты назвать благородными нельзя. Он мечтает о славе и решает отправиться на войну. Андрей Болконский оставляет семью, чтобы сыскать славы в сражениях. Думаю, его мечта не является высокой и благородный.

Подводя итог, я хочу сказать, что очень важно, чтобы наши мечты были благородными. Такие мечты бывают у людей, которые имеют духовные ценности, а благополучие и счастье окружающих для них важнее, чем своё. Благородные мечты направлены на помощь, в первую очередь, - другим, а не себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.