Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой семейный союз можно назвать гармоничным? «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Какой семейный союз можно назвать гармоничным? Я думаю, что практически каждый человек, рано или поздно, сталкивается с этим вопросом, т. к., рано или поздно, он влюбляется и думает о женитьбе. Так какой же семейный союз можно назвать гармоничным и что нужно делать, чтобы достичь этой гармонии. Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим несколько примеров их романа Л. Н. Толстого «Война и мир».

Возьмём самые удачные и самые неудачные семейные союзы описанные автором, чтобы понять, в каких условиях семейная гармония возможна, а в каких нет. На мой взгляд, одним из самых неудачных браков, оказался союз Пьера Безухова и Елены Курагиной. С самого начала мы можем заметить, что между ними нет никакой близости. Для Пьера Элен представляется чем-то далёким, красивым, но как-будто не живым. Он сравнивает её с монолитом и не видит в ней ни ума, ни души.

Элен же и вовсе не замечала Пьера, он совершенно ничего не значил в её глазах до того момента, пока не получил в наследство титул и имение отца. После этого момента все вокруг, были убеждены, что это будет прекрасная партия, и стали различными способами подстраивать их брак. Пьера прельщала мысль о том, что эта красивая и недоступная женщина могла принадлежать ему, а Элен, конечно, нравилось то, какое теперь было у Пьера состояние, статус в обществе(граф) и соответственно, какой будет статус у неё, при вступлении в брак. Уже тут мы можем сказать, что ни с одной, ни с другой стороны не было любви. Даже сам Пьер понимал, что всё это ошибка, однако не стал препятствовать желанию окружающих и убеждал себя в том, что любит Элен и хочет этого брака. Со временем мы видим, что в их отношениях никакой гармонии не появляется. Они будто чужие люди, не интересуясь жизнью друг друга, лишь занимают тот статус, что присвоили им окружающие. Пьеру не приятно общество, атмосфера, которой окружила себя его жена , а сама Элен, будто посмеиваясь над мужем, ведёт свою, совершенно отдельную жизнь, тратя деньги Пьера. Элен получила от этого брака, что хотела (статус, средства), но надо сказать, что эта женщина довольно поверхностная и аморальная, поэтому и её цели были такими же поверхностными. Она не понимала, мужа, не понимала его ценностей, его поступков и в конце концов вообще решила выйти за другого, пытаясь с помощью интриг развестись с Пьером, однако не успела, т. к. умерла от болезни. Пьера же этот брак тяготил и приносил только неудобства и душевные переживания. Теперь он четко осознавал, что на самом деле никогда не любил Элен и не хотел такого брака. Известие о смерти жены как-бы освободило его, а мысли об Элен и об её интригах больше не тяготили Пьера. Мы понимаем, что между ними не было духовной близости, а если и были какие-то положительные чувства друг к другу, то они сразу исчезли и на их месте остались только непонимание и раздражение. Эту семью никак нельзя назвать гармоничной.

Теперь рассмотрим семейный союз Пьера с Наташей. С самого начала романа мы видим, что между ними очень тёплые отношения. Она никогда не разделяла мнения окружающих и питала к Пьеру только добрые чувства. Пьер же всегда восхищался Наташей. Ему нравилась её непосредственность, искренность, эмоциональность. Сначала это были только дружеские, в каком-то смысле покровительственные (со стороны Пьера) отношения. Он поддерживал Наташу в трудный период, а она очень ценила его мнение и доверяла ему. На данном этапе мы уже можем заметить, что между этими персонажами изначально была симпатия и некоторая близость. В их отношениях никогда не было лицемерия или расчёта, была только взаимная искренность и теплота. Пьер раньше чем Наташа испытал и осознал своё чувство. Это было нечто большее чем дружба или покровительство, он любил её, но не позволял себе проявлять этого. Только в конце романа, когда и Наташа и Пьер уже многое увидели, многое пережили и снова встретились, только тогда они оба полностью осознали, что любят друг друга и хотят создать семью. У них получился прекрасный, счастливый союз. И с той и с другой стороны было понимание и желание счастья для супруга. Наташа стала хозяйкой и обеспечивала семью комфортом, предугадывала все желания мужа, не всегда соглашаясь с ним на словах, делала всё, как он хотел, так что в итоге его мнение оказывалось решающим. Пьер взял на себя функцию интеллектуального центра, вёл политические дела в городе. Все семейные обязанности приносили им обоим лишь радость, а в их отношениях царила гармония. Не раз в тексте мы находим примеры того, на сколько хорошо супруги знали друг друга, как сильно любили и как были связаны, близки по духу.

Ещё один пример гармоничных отношений мы можем увидеть в семье Николая Ростова и Марии Болконской. Они в отличии от Пьера с Наташей, не были давно знакомы. Их отношения развивались совсем по-другому, однако также вылились в семейную гармонию. Сначала Николая даже угнетала мысли о возможной женитьбе на богатой княжне, т. к. мысль о свадьбе по расчёту была ему не приятна. Но при первой же встрече, когда Николай застал княжну в беде и помог ей, он испытал к ней самые нежные и бережные чувства. Внешне не красивая княжна вовсе не казалась ему такой, он видел только её «прекрасные глаза» и чистую душу. Мария же была безмерно благодарна Николаю и оценила его благородство и честность. В его присутствии она будто расцветала, становилась грациозной и были заметны только лучшие её черты. Потом они стали очень близкими, почти родными людьми. Николая восхищала необыкновенная нравственность и доброта Марии, а Марию благородство Николая. Они чувствовали духовную близость, вместе им было спокойно, всё что они делали в присутствии друг друга было хорошо, и приносило им только радость. В конце концов, поженившись, Николай и Мария создали прекрасную семью. Все лучшие черты семьи Болконских и Ростовых объединились в один союз. Николай — настоящий хозяин, Мария — душа семьи. Для Николая мнение Марии в нравственных вопросах было очень значимым, он никогда не переставал восхищаться её душой. Мария всегда видела все переживания мужа, понимала по одним движениям, в каком он находится расположении духа и умела успокоить, поддержать его. В этой семье мы видим, что и муж и жена ценят друг друга и стараются обеспечить взаимное счастье.

Таким образом, разобрав несколько примеров семейной жизни из романа Толстого «Война и мир», мы можем сделать вывод о том, что для гармоничного семейного союза необходима духовная близость мужа и жены а также взаимная любовь и желание счастья друг для друга, только такой союз можно назвать гармоничным. Отсутствие же всего этого приведёт к тому, что брак либо распадётся, либо станет бременем для обоих супругов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.