Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «неразделённая любовь»? «Чистый понедельник» И. А. Бунин, «Гранатовый браслет» А. И. Куприн (Итоговое сочинение (декабрьское))

Принято считать, что любовь - светлое, прекрасное чувство, которое способно даровать настоящее счастье. придать жизни новый смысл, сделать её ярче. Но бывают такие случаи, когда человек может испытывать невзаимную симпатию по отношению к другому. Такая любовь является безответной.

На мой взгляд, неразделённая любовь - это чувство, которое заставляет страдать. Она опасна тем, что многие люди не способны её пережить, справиться с невыносимой болью.

У человека пропадает желание саморазвиваться, искать новые увлечения, то, что вернёт его к прежней жизни. Я считаю, что безответное чувство является губительным для каждого.

Чтобы доказать эту мысль, обратимся к рассказу И. А. Бунина "Чистый понедельник". Главный герой ослепительно влюблён. Для него счастьем является возможность проводить время с любимой девушкой, помогать, ухаживать за ней, слушать её рассказы. Однако в душе он таит надежду быть не только хорошим другом и собеседником, но и её мужем. Именно поэтому молодой человек не может справиться с решением возлюбленной стать монахиней и начинает посещать кабаки. Таким образом, в погоне за неосуществимыми мечтами он упускает все шансы на реализацию в жизни или в поисках новой любви.

Более страшный финал ждёт читателей в повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Главный герой является воплощением человека, который готов пожертвовать собой и посвятить всю жизнь надежде на взаимность со стороны любимой женщины. Он много лет грезил объектом своего обожания и не мог представить себя без этого чувства. Поэтому, когда Желткова лишают возможности отправлять письма княгине, иметь хоть какую-то связь с возлюбленной, он теряет смысл дальнейшего существования и решает покончить жизнь самоубийством. На примере его трагичной судьбы мы видим, что это сильное чувство опасно и может привести к ужасным последствиям.

Подводя итоги сказанному, отмечу, что, к сожалению, любовь не всегда бывает беззаботной и благополучной. Чувства, не находящие ответа, приносят невероятно много горя и мучений, справиться с которыми иногда просто невозможно. Неразделённую любовь нужно мужественно пережить, преодолеть внутреннюю боль, тогда останется возможность найти настоящее счастье и бережно хранить его на протяжении долгих лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.