Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «быть самим собой»? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», А. Н. Островский «Гроза», И. А. Бунин «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В моём понимании быть самим собой — придерживаться своего мнения, создавать из себя личность, которая не измениться несмотря ни на что. Такие люди называют себя сильными и независимыми. Им важно сохранять верность самим себе. В мировой художественной литературе существует множество примеров таких героев.

А. И. Куприн в «Гранатовом браслете» обращался к таким людям. Георгий Желтков типичный представитель людей, называющих себя «самими собой».

Герой влюблён в княгиню Веру. Он понимает, что быть с ней не сможет, так как она княгиня, а он обычный телеграфист. Георгий понимает, что он может лишь просто присутствовать в жизни княгини, но не более. Георгий Желтков не воспринимается обществом, так как живёт своими убеждениями и рассуждениями. У него есть свой жизненный устав, который формирует его жизненные позиции.

Представительницей таких сильных людей можно считать и Катерину из пьесы А. Н. Островского «Гроза». Она несмотря на деспотичность Кабановой оставалась до последнего верна своим мыслям и мечтам. Девушка была романтической натурой. До замужества её окружали любовь и уважение. Как только она попала в семью Кабановых, она столкнулась с жестокостью и отсутствию равноправия. Марфа Игнатьевна была представителем самодурства, с которым до последней минуты своей жизни боролась Катерина.

Категоричной была и героиня новеллы И. А. Бунина «Чистый понедельник». Девушка была умна, богата, начитана. У неё имелся возлюбленный, который был готов к серьёзным отношениям. Героиня была глубоко верующим человеком, поэтому часто посещала храмы и церкви. Несмотря на то, что она любила своего молодого человека, она выбрала саму себя, свои взгляды. Тем самым, она в один прекрасный день ушла в монастырь, отказавшись от любви.

Таким образом, можно сказать, что «быть самим собой» — это быть уникальным. В настоящее время многие люди пытаются «быть самыми собой», но не у всех получается продержаться под этой позицией. Те, кто действительно устойчиво держались этой позиции, по праву могут считаться сильными и независимыми личностями, которые поддерживают свою индивидуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.