Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Лермонтов родился в Москве 15 октября 1814 года в семье отставного армейского капитана и его жены. В возрасте трех лет умерла мать Лермонтова, и его отправили жить к бабушке в ее имение в Пензенской губернии. Здесь природные и порой экзотические красоты местности производили на него неизгладимое впечатление, как и обычаи и обряды того времени, а также рассказы, легенды и народные песни, которые он слышал.

В 1827 году он переехал с бабушкой в Москву и поступил в школу-интернат. Там он начал писать стихи и изучать живопись.

Лермонтов, как и многие другие молодые писатели того времени, находился под сильным влиянием английского поэта лорда Байрона, о чем свидетельствуют его первые два стихотворения "Черкесы" и "Кавказский пленник" (1928).

Его первый опубликованный стих, Весна последовала в 1830 году.

Также в 1830 году он поступил в Московский университет и учился вместе с такими демократически настроенными представителями дворянства, как Александр Герцен и Николай Платонович Огарев. Студенты регулярно обсуждали политические и философские проблемы, и именно в этой атмосфере Лермонтов написал ряд более длинных, повествовательных стихотворений и драм. Например, его драма "Странный человек" (1831) отражала настроения, сложившиеся среди членов студенческих обществ: ненависть к деспотическому царскому режиму и крепостному праву.

В 1832 году он оставил Московский университет и поступил в кадетское училище в Санкт-Петербурге.

По его окончании в 1834 году он был назначен в лейб-гвардейский гусарский полк, расквартированный в Царском Селе (ныне Пушкин), недалеко от Санкт-Петербурга. В 1840 году он был сослан после дуэли с сыном французского посла в Санкт-Петербурге. Однако в 1841 году ему разрешили вернуться, чтобы провести некоторое время со своей бабушкой. На обратном пути он испытал прилив творческой энергии и написал такие поэтические произведения, как"Утес", "спор", "Нет"(Нет, это не тебя я так страстно любил) и свое последнее произведение "Пророк".

Лермонтов погиб во время дуэли с товарищем-офицером в 1842 году. Ему было всего двадцать шесть лет, но он все еще проявлял себя как талантливый поэт, писатель и драматург, который будет продолжать вдохновлять ряд других русских художников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.