Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Вывод» пример (Горький Максим)

Прочитав рассказ "Вывод" Максима Горького, я в очередной раз столкнулся с той степенью жестокости, с какой люди могут быть настроены по отношению друг к другу. По сюжету произведения идет описание события, в котором муж наказывает жену за измену. В произведении можно выделить четырёх основных персонажей : истязаемую девушку с её жестоким мужем, улюлюкающую, смеющуюсю толпу и лошадь. Каждый из героев описан весьма красочно и живо, по описанием даже можно определить отношение автора к каждому из них. Так Горький описывает изменницу:

Внешность мужика написано таким образом чтобы с помощью метафор олицетворений и эпитетов подчеркнуть звериность, дикость его облика:

И наконец, образ, с помощью которого автор, скорее всего, пытается донести читателем основную мысль-это образ толпы: "сзади телеги и женщины, привязанной к ней, валом валит толпа, и тоже кричит, воет, свищет, улюлюкает, подзадоривает".

С помощью этого образа автора осуждает бессердечность, отсутствие сострадания и поддержки к ближнему, несчастному и угнетенному. А медленно шагающая лошаденка невольно принимающие участие в процессии, мотая шершавой головой будто хочет сказать: "Вот как подло быть скотом! Во всякой мерзости люди заставляют принимать участие!...". Кроме того, автор противопоставляет нелицеприятное действо красоте природы: "А небо, южное небо совершенно чисто,-ни одной тучки, солнце щедро льёт жгучие лучи". Таким образом название произведения имеет смысл, нисколько важности наказания за проступок, сколько размышление о том, где проходит грань между обликом человеческим, нравственным, способность сопереживать, и звериным, диким, свирепым и бессердечным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.