Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Болесь» (Горький Максим)

Хочется начать с того, что творчество Максима Горького отличается контрастами, трагичностью с ощущением «тупика». Эти отличительные черты можно заметить и в произведении «Болесь».

Итак, для начала стоит отметить, что рассказ — это произведение повествовательного характера и малого объёма, в основе которого лежит какое-то событие. Из этого можно сделать вывод, что жанр произведения «Болесь» — рассказ. Почему оно так названо?

Темой этого рассказа являются иллюзии, с помощью которых человек хочет утешить себя. Сперва это кажется смешным и глупым, однако люди, пытающиеся хоть чем-то утешить и приободрить себя в тяжёлой жизненной ситуации, вызывают чувство жалости и сострадания. Главная идея произведения — показать то, как люди бывают предвзяты и слепы по отношению к окружающим. Автор поднимает такие проблемы, как неравенство и жестокость нравов.

Это можно проследить по тому, как главный герой отнёсся к Терезе: он, не входя в её положение и преждевременно осудив её, с грубостью ответил на её просьбу.

Обратимся к главным героям, а именно к их описанию и именам. Тереза — полька, «...высокая такая, сильная брюнетка, с чёрными, сросшимися бровями и с лицом большим, грубым точно вырубленным топором...». Имя Тереза переводят как «охотница», что могло ассоциироваться с крупным телосложением и силой женщины. Это имя — это одно из немногих имён, которые не имеют парного мужского имени, что имеет отражение в произведении, ведь у героини не было близких людей, любимого мужчины.

Теперь мы видим, что героиня действительно хотела быть защищённой, быть любимой хорошим мужчиной.

«Чем больше человек вкусил горького, тем свирепее жаждет он сладкого. А мы этого не понимаем...» — именно в этих словах, по моему мнению, заключён главный конфликт произведения. Ведь мы действительно зачастую судим поверхностно, не задумываемся о чувствах других людей и порой можем ставить себя выше. Через рассказ «Болесь» автор призывает людей быть внимательнее друг к другу, проявлять уважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.