Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли друг другу Обломов и Захар. По роману И. А. Гончарова «Обломов»? (ЕГЭ по литературе)

«Обломов» - роман, который И. А. Гончаров писал с тысяча восемьсот сорок седьмого по тысяча восемьсот пятьдесят девятый годы. Главным героем этого произведения является барин Илья Ильич Обломов, жизнь которого очень однообразна, так как он постоянно лежит. У него есть слуга Захар, который играет важную роль в его спокойной жизни.

Знакомимся мы с Ильёй Ильичом Обломовым и его слугой Захаром в первой главе романа. Илья Ильич Обломов, барин тридцати двух – тридцати трёх лет с довольно приятной внешностью. Раньше работал в департаменте, но ушёл оттуда, так как ему это надоело.

Живёт Илья Ильич со своим слугой Захаром на Гороховой улице. Комната его грязна: «По стенам, около картин, лепилась в виде фестонов паутина» И причиной такого беспорядка является леность Захара, который явно пренебрегает уборкой. Кроме того, он обманывает своего хозяина и часто ворует еду и деньги, ругает его, пока тот не видит и плохо ведёт хозяйство. Но почему же тогда Обломов не избавится от такого плохого слуги? А потому, что он очень к нему привык, ведь Захар с самого раннего детства ухаживает за ним. Дошло до того, что «Илья Ильич не умел ни встать, ни лечь спать, ни быть причёсанным и обутым, ни отобедать без помощи Захара». Как Обломов шагу ступить не может без своего слуги, так и Захар не представляет свою жизнь без хозяина. Он, несмотря на все свои недостатки, обладал очень важной чертой характера – преданность. Преданность не столько самому главному герою, сколько всему, что связано с фамилией Обломов, что так дорого ему. В конце романа, когда умер Обломов, Захар не смог устроиться в жизни и стал нищим бродягой, так как полностью зависел от своего хозяина

Таким образом, мы видим, что герои романа И. А. Гончарова «Обломов» Обломов и Захар полностью зависят друг от друга.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.