Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов раскрывается тема одиночества и в чём эти произведения можно сравнить со стихотворением Б.Л. Пастернака «Никого не будет в доме…»? (ЕГЭ по литературе)

Как и Б.Л. Пастернак, к теме одиночества в своём творчестве обращались такие русские поэты, как М.Ю. Лермонтов и И.А. Бунин.

Так, в стихотворении И.А. Бунина «Одиночество», как и в стихотворении Б.Л. Пастернака «Никого не будет в доме…», безрадостный пейзаж помогает показать душевное состояние лирического героя, его тоску и одиночество:

И ветер, и дождик, и мгла

Над холодной пустыней воды.

Здесь жизнь до весны умерла,

До весны опустели сады.

Я на даче один.

Лирическому герою данного стихотворения «больно глядеть одному в предвечернюю серую мглу», так как он расстался с любимой женщиной.

Он ничего не в силах изменить. Стихотворение Б.Л. Пастернака тоже пронизывает мотив одиночества. Его подчёркивает скучный и однообразный пейзаж: «…кроме крыш и снега, - никого». Но настроение лирического героя меняется, благодаря появлению возлюбленной :

Но нежданно по портьере

Пробежит сомненья дрожь, —

Тишину шагами меря.

Ты, как будущность, войдёшь.

Приход любимой «в чём-то белом» меняет мировосприятие героя. Одиночество больше не грозит ему, оно сменяется надеждой на счастье, впереди у лирического героя что-то светлое, прекрасное.

Ещё одним лирическим произведением, в котором раскрывается тема одиночества, является стихотворение М.Ю. Лермонтова «И скучно, и грустно…» Лирический герой данного произведения, как и лирический герой стихотворения Б.Л. Пастернака «Никого не будет в доме…», одинок. Правда, у лирического героя стихотворения Б.Л. Пастернака есть возлюбленная, благодаря которой он преодолевает чувство одиночества: «Ты появишься из двери/ В чём-то белом, без причуд…», а у лирического героя стихотворения М.Ю. Лермонтова нет никого, даже «в минуту душевной невзгоды» ему «некому руку подать».

Итак, на примере стихотворений М.Ю. Лермонтова, И.А. Бунина и Б.Л. Пастернака мы видим, что тема одиночества является одной из значимых в творчестве многих русских поэтов, которые передавали в своих стихах самые тонкие оттенки грусти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском