Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов раскрывается тема человека и природы и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. Фета «Тополь»? (ЕГЭ по литературе)

Тема человека и природы раскрывается в стихотворениях Б.Пастернака «Сосны» и М.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу».

В стихотворении Б.Пастернака «Сосны» поэт показывает слияние лирического героя с лесом, деревьями. Он наслаждается красивым пейзажем, сосны становятся его друзьями, метафора «мы к лику сосен причтены» усиливает единство природы с человеком. Так же, как и тополь в стихотворении А.Фета, сосны понимают лирического героя, он делится с ними своими мыслями. Тем не менее, стихотворение Б.Пастернака проникнуто радостью, восторгом.

Герой испытывает наслаждение, находясь вокруг сосен. А.Фет создает мрачный и печальный пейзаж, а лирический герой чувствует одиночество и тоску.

В стихотворении М.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» слияние природы и человека происходит ночью, под звездным небом. Герой рассуждает о смысле жизни, а тишина и покой являются его слушателями. Так же, как и в стихотворении Б.Пастернака, Лермонтов в своем стихотворении описывает грустные размышления человека, которыми он делится с природой. Оба героя находят покорного слушателя в природе, ей можно доверить свои переживания. Тем не менее, тополь в стихотворении А.Фета - это отражение состояния человека, ведь дерево стоит «один над мертвыми степями», как герой чувствует себя одним в этой мрачной и унылой жизни. В стихотворении М.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» лирический герой стремится к внутреннему покою, который находит в ночи, однако он только рассуждает о будущем и погружается в свои мечты.

Таким образом, тема природы и человека отражается во многих произведениях русских поэтов, потому что эта тема отражает мысли, переживания лирического героя и показывает его внутреннее состояние души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском