Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких лирических произведениях русской поэзии, как и в стихотворении А. А. Блока «Рождённые в года глухие…», звучат размышления о судьбе своего поколения? (ЕГЭ по литературе)

О судьбах своего поколения размышляли многие русские поэты. Как и у А.А. Блока, эта тема звучала у

М. Ю. Лермонтова и О. Э. Мандельштама.

Так, в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Монолог» лирический герой размышляет о судьбе русского общества первой половины девятнадцатого века. Он приходит к выводу, что ничтожество в этом обществе «есть благо», что «глубокие познанья» и «пылкая любовь свободы» никому не нужны.

Если в стихотворении А.А. Блока "Рождённые в года глухие..." проблемы поколения связаны с потрясениями в виде Первой русской революции и войны, то в стихотворении М. Ю. Лермонтова «однообразное теченье» жизни в эпоху николаевского застоя вынуждает прозябать юношей, которые не могут найти применение своим талантам.

Ещё одним лирическим произведением, в котором присутствуют размышления о судьбах поколения, является стихотворение О. Э. Мандельштама «Мы живём под собою не чуя страны…». Данное произведение, как и стихотворение А. А. Блока «Рождённые в года глухие…», написано в тяжёлое для России время. Только если у А. А. Блока это было время Первой мировой войны, то в этом стихотворении говорится о эпохе сталинских репрессий. В этот исторический период люди предпочитали молчать, чтобы не попасть в лагерь или под расстрел, ведь «кремлёвский горец» «куёт за указом указ: кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз».

Таким образом, на примере произведений А. А. Блока, М. Ю. Лермонтова и О. Э. Мандельштама, мы видим, что о судьбах своего поколения часто размышляли в русской литературе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.