Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких лирических произведениях русской поэзии, как и в стихотворении А.А. Ахматовой «Мне ни к чему одические рати…», звучит тема «поэта и поэзии»? (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии раскрывается в творчестве многих поэтов: А.А. Блока, Б.Л. Пастернака, М.И. Цветаевой, В.В. Маяковского, А.Т. Твардовского и других лириков.

Так, В.В. Маяковский в своём стихотворении «Необычайное приключение, бывавшее с Владимиром Маяковским летом на даче» заводит разговор со «светилом» о работе. Солнце каждый день встаёт, светит, даёт жизнь всему. Так и поэт должен быть неутолимым тружеником.

Маяковский утверждает, что и он пришёл в этот мир с определенной миссией: «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца…» Солнце и поэт – союзники, несущие свет, добро людям. Это перекликается с главной мыслью стихотворения А.А. Ахматовой: назначении поэта – дарить радость людям.

Ещё одно стихотворение, где ключевой является мысль о поэте и его творчестве, - это стихотворение А.Т. Твардовского «Вся суть в одном - единственном завете…» Лирический герой по-своему понимает и видит жизнь. Он не собирается опираться ни на какие авторитеты. Даже Льву Толстому он «не мог передоверить» сказать то, что понял сам, что знает «лучше всех на свете». Иметь собственный голос – это так важно. И как важно, что бы этот голос был услышан. Если в стихотворении А.А. Ахматовой «Мне ни к чему одические рати…» «растут стихи» из сердитого окрика, из запаха дёгтя, лебеды, то и Твардовский, зная, что он «смертный», хлопочет при жизни:

О том, что знаю лучше всех на свете,

Сказать хочу. И так, как я хочу.

Тема поэта и поэзии для русской лирики является очень значимой. Именно для русской литературы характерно особое отношение к поэтическому слову, которое должно быть услышано, прочувствовано народом.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.