Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в стихотворении Ахматовой «Мне ни к чему одические рати...» раскрывается позиция автора-поэта и в чём она заключается? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении "Мне ни к чему одические рати" позиция автора поэта заключается в осознании своего творчества далёкого от общепринятого канона поэзии и что черпает Анна Андреевна Ахматова своё вдохновение из всего вокруг. Читая первую строфу, мы видим, что она уже озвучивает мысли о стихах передающих свежую и естественную привлекательность, они не втискиваются рамками в суровые жанровые каноны.

Из слов лирической героини стихотворения мы узнаём, что она не гонится в своих произведениях за изящностью, размеренностью: "...ни к чему одические рати / И прелесть... затей". У её принципиальной позиции всё некстати. Поэт Ахматова доказывает этим существование другой поэзии, лишенной штампов.

Авторская позиция заключается ещё извлечении своего вдохновения из обыденных вещей. Анна Андреевна Ахматова не создаёт себе особенную атмосферу в написании стихов. Любая мелочь может вдохновить её: "Когда б вы знали, из какого сора / Растут стихи, не ведая стыда...".

Очень чётко обозначается самое главное в творящем мастерстве его независимость от самого творца. Называя свои размышления и впечатляющие ощущения буквально сором из которого вырастают стихотворения. Поэтесса как бы подчёркивает ту прозу жизни из образа которой и рождаются её произведения. "Таинственная плесень" именно так Анна Андреевна Ахматова утверждает мысли что в творчестве не может быть канонов оно непосредственно и раскрепощено.

А этот образ наверняка помогает пониманию её поэтической позиции, именно она существует тесно соединяя душевный мир и окружающую реальность. Применяя их, Анна Андреевна обращает внимание на то как событие может ворваться в действительную жизнь, как радостно становится от этого. Поэтесса в стихотворении "Мне ни к чему одические рати..." пытается доказать ошибочные сомнения людей, которые считают что её поэзия неотделима от переживаний.

Замкнутость, обособленность в этом произведении приносит та энергия, которая активизирует весь перечень образов у Ахматовой.

Таким образом, позиция автора поэта в стихотворении заключается в отличительных чертах её поэзии от общепринятых штампов, вдохновения из всего, что окружает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском