Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей звучит мотив смерти и в чём эти произведения можно сопоставить с рассказом Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Как и в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», мотив смерти звучит в произведениях

М. Е. Салтыкова-Щедрина и Б. Л. Пастернака.

Так, в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» тема смерти является важной. Пискарь, главный герой произведения, хотел дожить до старости и умереть своей смертью, поэтому сидел в своей норе, выплывал из неё только ночью, а днём «дрожал». В постоянном страхе прошло более ста лет, а жизни как таковой не было. Так и господин из Сан-Франциско откладывал «настоящую жизнь» на будущее, «не жил, а лишь существовал». Разбогатев, американец отправляется в путешествие и там внезапно умирает. Так же внезапно однажды «исчез» и пискарь, то ли умер, то ли щука проглотила.

Оба героя прожили бесполезную жизнь и умерли бесславно.

Ещё одним произведением, в котором звучит мотив смерти, является роман Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго». Мотив смерти начинает звучать в обоих произведениях почти с первых страниц. В «смертной тоске» выла сирена над океаном в рассказе Бунина, пели «Вечную память» на похоронах матери десятилетнего Юры. Оба главных героя: и Юрий Живаго, и господин из Сан-Франциско - умирают от сердечного приступа. Однако если герой произведения И. А. Бунина после смерти никому не интересен, его смерть для всех вокруг просто маленькая «неприятность», то кончина главного героя романа Б. Л. Пастернака стала для «порядочного числа людей» серьёзной утратой. Марина, Лара, Евграф, Дудоров, Гордон и многие другие испытывали тёплые чувства к Юрию Живаго, поэтому его смерть стала для них потрясением.

Итак, на примере произведений И. А. Бунина, Б. Л. Пастернака и М. Е. Салтыкова-Щедрина мы видим, что мотив смерти часто звучал в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.