Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики герои обращаются к воспоминаниям и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами пьесы «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Многие герои произведений, написанных известнейшими русскими писателями, обращались к собственным воспоминаниям. Так, в пьесе М. Горького «На дне» мы видим Актера, который вспоминает свое прошлое – времена, когда он был частью своей профессии, а не просто обитателем ночлежки Костылёва. Приведенное произведение можно сопоставить с поэмой Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», а также с романом Л. Н. Толстого «Война и мир».

Во-первых, Актёр, герой пьесы «На дне», сопоставим с помещиком Оболт-Оболдуевым из поэмы Некрасова.

Оба героя, вспоминая о прошедших временах, описывают хорошую жизнь, которая была лучше нынешней. Другими словами, Актер говорит о роли могильщика, которую ему довелось сыграть в лучшие времена, а помещик вспоминает хорошие отношения с крестьянами и богатый урожай прежних лет. Стоит отметить, что помимо приведенного сходства в данных произведениях есть и различие: Актер вспоминает прошлое, находясь «на дне» жизни, то есть в ночлежке падших людей, в то время как Оболт-Оболдуев смог сохранить свое благосостояние, хоть и потерял крепостных, которые были ему крайне дороги.

Во-вторых, герой, вспоминающий свое прошлое, есть и в романе «Война и мир». На момент повествования Платон Каратаев, так же, как и Актер, пребывал в условиях, которые способны угнетать человека и физически, и морально, — он попал в плен к французам. Именно такие лишения порой заставляют человека обратиться к теплым воспоминаниям, которые освещают душу. Говоря о различиях, нужно отметить, что настроения героев крайне противоположны: Актер, вспоминая прошлое, уже утратил смысл жизни, то есть погиб нравственно, в то время как Платон Каратаев старался сохранять желание жить на протяжении всего времени трудностей, настигших его во время заключения, ведь он вспоминал свою семью и родной дом.

Так, многие герои произведений русской классики обращались к собственным воспоминаниям, чтобы приумножить жизненные силы или, наоборот, с целью вызвать жалость у окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском