Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Стансы» анализ стихотворения «Мне любить до могилы творцом суждено» (Лермонтов М. Ю.)

В своей лирике Михаил Юрьевич Лермонтов неоднократно прибегает к образу утеса. Лирический герой отождествляется с могучей скалой в стихотворении «Я не хочу, чтоб свет узнал». Здесь утес отражает непоколебимость высокого ума, его превосходство над жизнью, что, как шумные волны, плещется у подножия. В стихотворении «Утёс» уже появляется мотив одиночества. Многие образы сближают эти произведения. Например, пустынная скала (сравните с «тихонько плачет он в пустыне»).

Однако в стихотворении «Стансы» («Мне любить до могилы творцом суждено») конфликт предельно обострен, ведь он находится не в плоскости внешнего, чуждого, от чего можно попытаться сбежать, отвернувшись от мира.

Главный враг здесь не «свет», не общество и даже не Бог (хотя именно по его воле поэту суждено «страдать до конца»). Борьба разыгрывается в душе лирического героя. Его воля противна его надеждам, разум не живёт в согласии с сердцем. Это внутреннее противоречие подчеркивается употреблением контекстуальных антонимов «люблю» и «страшусь». Лирический герой знает, что принесёт любимым лишь боль, а потому не сближается с людьми. «Всё, что любит меня, то погибнуть должно», - утверждает он. Важно, что автор использует именно местоимение «всё» (охватывающее и одушевленные, и неодушевленные понятия), а не «все» (относящееся только к живым существам). Таким образом, одиночество лирического героя возводится в абсолют.

Себя он сравнивает со скалой. Лирический герой чувствует в себе силы пережить страдания, одиночество так же, как и утес, который остаётся неподвижным после бурь и дождей. При иносказательном описании ударов судьбы автор использует ассонанс на «и» («и ударила», «проливной», «недвижна»). Это отражает тяжесть, длительность испытаний. Вместе с тем, повторение союза «и» придаёт стихии силу, величественность. Зная, что другие не смогут пережить такой борьбы, лирический герой сравнивает близких сердцу людей с красивым, но хрупким цветком.

Он следует голосу разума, обрекает себя на страдания и одиночество во имя блага любимых. Лексический повтор слова «несчастлив» в заключительном предложение выражает уверенность в принятом решении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.