Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Молитва» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение «Молитва» М. Ю. Лермонтов написал в 1839 г. Оно относится к позднему этапу творчества поэта, так как к этому периоду у него было уже вполне сложившееся мировоззрение. Автор выступает тут вполне зрелым человеком, который обладает своими принципами, жизненными ценностями, которые у него стали непоколебимыми и которые он строго соблюдает.

«Одну молитву чудную твержу я наизусть…» - так начинается это проникновенное стихотворение, в котором со всей силой художественного способа раскрывается мятущаяся душа поэта. Автор противопоставляет в тексте обычные черты настроения – грусть с тоской и подавленностью с твердой верой в высшую силу. Когда наступает тяжелое время слабости и душевной муки – «трудные минуты жизни» -, то поэт обращается с молитвой к богу. Она становится своеобразным спасательным мостиком, ведущим подавленного земными муками человека к богу.

Это символ светлой надежды, состояние душевного прояснения.

Известна предыстория создания стихотворения. В то время Лермонтов увлекался княжной Марией Щербаковой, которая посоветовала ему молиться, если ему станет тоскливо. Вполне возможно, что это стихотворение поэт посвятил именно этой женщине, с которой у него не сложились отношения, но которая помогла ему, дав совет, как нужно переживать все тяжелые моменты в жизни. Простая молитва способна поднять человека и придать ему сил для будущей жизни.

Поэт утверждает силу молитвы, власть слова: «Есть сила благодатная в созвучье слов живых». Поэт может получить силу и душевный покой с помощью простых слов молитвы, хотя он и относится к этому скептически: «С души как бремя скатится сомненье далеко – и верится, и плачется, и так легко, легко». Его душа наполнилась смирением и покоем. А неудовлетворенность внешним миром, сомнения и мятежность души поэта сменяет покой и смирение, надежда на светлое доброе будущее. В этом проявляется великая сила молитвы, которая помогает человеку пережить тяжелое время и открывает его потаенные внутренние силы, окрыляет его душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.