Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Желанье (Отворите мне темницу...) (Лермонтов М. Ю.)

Сегодня мы проведем анализ известного стихотворения Лермонтова "Желанье". Если вы читали его стихи, то должны были знать, что существует еще одно стихотворение Желанье (зачем, я не птица..). Обратите внимание, что это абсолютно два разных стихотворения, темы, характер и сюжет так же различны. Стихотворение было написано в 1832 году, то есть через год после первого "Желанья".

Автор говорит о том, чтобы ему отворили темницу, выпустили на волю. Это означает, что тема стихотворения Желанье - тема свободы. Эта один из основных мотивов лирики Лермонтова. Каждое слово в этом стихотворении несет особый смысл.

Девица - это любовь; конь - движение или жизнь; море, парус, гроза - вызов, спор или борьба; дворец высокий и сад - рай, мечта, счастье и т.д. Судя по этим словам, мы можем говорить, что для Лермонтова свобода - цель, он к ней стремится.

В стихотворении желанье свобода утверждается как абсолютно ценная цель. Порыв к свободе и гармонии, жажда действия, самопознания, восприятие жизни в её предельных проявлениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.