Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Сон (Лермонтов М. Ю.)

Ничто так не касается наших сердец, как произведения, повествующие о жизни, любви, горечи. Одним из таких шедевров мы смело можем назвать стихотворение Лермонтова «Сон». В нем, как и во многих других, автор раскрывает свою любимую тему – отчужденный герой, который уходит из жизни в гордом одиночестве, и лишь одна душа это чувствует.

Простым «Сон» назвать никак нельзя. Автор, используя сухую речь, где нет никакой эмоциональности, передает нам точное представление о происходящем.

Всё стихотворение пропитано ощущением грани между жизнью и смертью. Тема сна дала возможность наиболее сильно раскрыть этот момент. Человек ещё жив, но, находясь в состоянии забвения, он медленно переходит в другой мир.

Тоска и одиночество, как будто тянутся в это состояние, чтобы уйти от той безысходности.

Даже символика стихотворения подтверждает это. День, когда происходит всё, - символ жизни, а герой её покидает. Здесь можно увидеть как тьма буквально пожирает свет, как горечь и печаль медленно надвигаются на ещё живое сознание героя.

Сложно понять где реальность, а где уже состояние забвения. Первые строки повествуют о ситуации, когда человек находится при смерти, но после все мысли направляют нас в мир, который создан разумом, воспоминаниями. Приятно, читая стихотворение, самому погружаться в тот мир, раздумывать о всём происходящем. А ведь это обычная ситуация. Так много мужчин были убиты, а их жены, матеря, сестры всё ждали возвращения любимых. Я думаю, каждый для себя взял что-то своё. Кто-то углубился в историю любви и проникся ею, кто-то задумался о жизни и её конце. Главное, что все мы смогли подчеркнуть для себя новое и вспомнить и осознать забытое старое.

Особенно нужно отметить наличие трех снов: сон умирающего, в нем сон о девушке и сон самой девушки. Эта сложная структура несёт в себе видение двоих влюбленных, как будто они, чувствуя приближающийся конец, видят друг друга. С другой стороны на это можно смотреть как на предвидение событий.

Так или иначе здесь есть связь. И герой, и девушка мысленно вместе. Поддерживая друг друга, этот момент кажется уже не таким печальным. Последний миг, а они рядом, пускай и не в реальной жизни.

Стихотворение Лермонтова – это пара десятков строк, которые переносят нас в совершенно новый мир. Любовь, жизнь и смерть, реальность и забвение… Поэту действительно удалось предать своё видение, коснуться наших сердец и оставить неизгладимые впечатления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.