Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Екатерины 2 (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 является важным и противоречивым в истории нашего государства, потому историографы уделяют ему большое внимание. Это время связано с правлением Екатерины II, проведением политики просвещённого абсолютизма и двумя русско-турецкими войнами.

Екатерина II взошла на престол в результате дворцового переворота, поэтому после свержения Петра III императрица должна была заручиться поддержкой дворянства. Её правление характеризуется процессом расширения прав и привилегий дворянства, с этим связано подписание некоторых указов, издание Жалованной грамоты дворянству (1785), которая освобождала их от обязательной службы, податей и телесных наказаний. Во время правления Екатерины II не только расширились права привилегированного сословия, но и к ухудшилось положение крестьян, что вылилось в восстание под предводительством Емельяна Пугачёва (1773-1775), целями которого было уничтожение крепостного права, рекрутских наборов, установление равенства народов, ликвидация дворянского сословия и помещичьего землевладелия.

Самое крупное народное выступление в России потерпело поражение.

Екатериной II проводились и реформы в области финансов, что способствовало развитию экономики страны. При ней были введены ассигнации, установлена свобода предпринимательства, открыты Дворянский и Купеческий банки.

Стабилизация положения в стране, укрепление власти императора, развитые экономика и предпринимательство способствовали проведению выгодной для России внешней политики. При Екатерине II проходили русско-турецкие войны, причинами которых были борьба за выход к Чёрному морю, желание обеспечить безопасность на южных границах России. В результате первой войны (1768-1774), где военными победами отличились Румянцев и Спиридов, был заключён Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Россия получила право строительства военного флота на Чёрном море. К итогам второй войны (1787-1791), где русские войска одержали победы под предводительством Суворова, Потёмкина, Ушакова, относят Ясский мирный договор, по которому Турция признавала все завоевания России, присоединение Крыма и установление протектората над Восточной Грузией.

Данный период в истории России и политика, проводимая Екатериной II, многими историографами отмечаются как противоречивые. По мнению Н. М. Карамзина, императрица сделала многое для страны, смягчила самодержавие, но не утратила его силы, не ввязывала страну в бессмысленные войны, увеличивала её территории, позволяла экономике развиваться, но она, по словам учёного, хотела внешнего совершенства в законах, не думая об их пользе.

Таким образом, можно сказать, что Екатерина II была одним из мудрейших правителей нашей страны, в результате политики которой территория России была увеличена, создана свободная экономика, было получено разрешение на строительство военного флота у Чёрного моря, произошёл расцвет культуры и искусства, повысился международный авторитет России, но одновременно с этим только усиливались самодержавие и закрепощение крестьянства. Следующим российский престол займёт Павел I, сын Екатерины, но он не будет продолжателем политики своей матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.