Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ивана Третьего (ЕГЭ по истории)

Период с 1462 по 1505 в России связан с правлением Ивана III. Оно включало в себя такие направления политики, как создание единого централизованного государства и расширение его границ, что имело важное значение для укрепления России. Данный период является значимым в истории нашего государства — ему уделяется большое внимание в историографии.

Формирование единого государства вызвало необходимость усиления централизованной власти: создание регулярного московского войска, Боярской думы, приказов, нового законодательства. В 1497 был издан Судебник, устанавливающий единый срок перехода зависимых крестьян от одного владельца к другому (неделя до и неделя после Юрьева дня). Это событие стало началом закрепощения крестьян на законодательном уровне.

Женитьба Ивана III способствовала росту значимости московского князя, поскольку его избранницей была одна из последних принцесс Византии.

Благодаря Софье Палеолог в России появились символы государственной власти, герб, титул, активно развивались культура и искусство, возводились новые здания, создавали свои творения Дионисий, Фиораванти.

Создание сильного централизованного государства дало возможность проводить выгодную для России внешнюю политику. Одним из главных противников было Новгородское княжество. Новгородская власть организовала население на борьбу с московским войском, которым командовал сам князь. Окончательное присоединение города и отмена вече произошли в 1478. Новгородское княжество было покорено огнём и мечом, но его присоединение способствовало укреплению западных границ Руси. В 1482 Иваном III было присоединено Тверское княжество.

Одной из важных внешнеполитических задач оставалась борьба с Золотой Ордой. В 1480 хан Ахмат выдвинул на Русь огромное войско, желая вновь подчинить государство, уже не платившее дань. Создание единого централизованного государства, позволившее укрепить мощь экономики страны и её войска, способствовало побегу хана и его войска, завершению ига на Руси. Таким образом, все внешнеполитические задачи, стоявшие перед страной в эту эпоху, были успешно решены.

Данный период оценивается большинством историков положительно. Известный русский историограф,

Н. М. Карамзин писал о силе духа народа, проживавшего в Московском государстве и о силе государственной власти.

Таким образом, основные действия во внутренней и внешней политике Ивана III привели к созданию сильного централизованного государства, освобождению от ига. Деятельность правителя носит исключительный характер, поскольку, благодаря ей, произойдёт укрепление и развитие государства. Политику государя продолжат его сын, Василий III (1505-1533), и Иван IV (1533-1584).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.