Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ивана 3 (ЕГЭ по истории)

Годы правления Ивана Третьего Васильевича 1462 - 1505 гг. знаменательны не одним событием. Князь активно присоединял одни города за другими — Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь и Вятку, а в 1485 году был провозглашён государем всея Руси, но обо всём по порядку.

В 1476 году русский князь прекращает выплачивать выход монголо-татарам, те спустя 7 лет отправляют карательный поход на русские земли. В 1480 году войска Руси и монголо-татар встречаются по разные стороны реки Угры. Вскоре это сражение будет носить название "Великое стояние на реке Угре". Ахмат — предводитель Золотой Орды пришёл требовать выплаты дани от русских земель за последние 7 лет, но наш князь не сдавался, он до последнего оставался на позициях с целью освобождения своего народа от орды.

Армия Ахмата была истощена прежними войнами и не смогла вновь подчинить себе Русь. Исходом данного стояния стало отступление Золотой Орды в степи, а спустя время, в 1487 году Иван 3 подчиняет себе Казанское ханство.

Немаловажным событием становится и принятие Иваном Васильевичем Судебника 1497 года. Развивающемуся государству нужен был новый свод законов, в котором бы говорилось о роли судопроизводства страны и о правах крестьян. Таким сводом стал Судебник 1497 года, в котором шла речь о том, что отныне смертная казнь полагается только за основные государственные преступления. Появляется право Юрьева дня (переход крестьян от одного владельца к другому разрешался лишь один раз в год, за одну неделю до двадцать шестого ноября и одну неделю после). Это право послужило будущему закрепощению крестьян.

Итоги правления Ивана Третьего можно по истине назвать Великими. Он смог освободить русские земли от зависимости от Золотой Орды, которая беспощадно разоряла и уничтожала не только русские земли, но и земли других народов, более двухсот лет подряд. Князь сделал многое для дальнейшего развития своей страны, передав престол для наследников с великой честью. Впрочем, благодаря заслугам Ивана Великого, его преемникам было чуточку легче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.