Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление жены Петра третьего Екатерины Второй Великой 12 баллов (ЕГЭ по истории)

1762-1796 гг., годы правления Екатерины Второй Великой, которая начала править в результате дворцовых переворотов. Период правления императрицы принято считать эпохой просвещенного абсолютизма, стремление править в соответствии с идеалами Европейского просвещения. В годы своего правления Екатерина Вторая проводила активную внутреннюю и внешнюю политику.

В период своего правления, Екатерина Великая проводила множество реформ в поддержку дворянства, это означало, что их власть над крестьянами усиливалась. Это послужило причиной восстания крестьян под предводительством Емельяна Пугачева. Также причинами были не только усиление власти помещиков, но и тяжёлое положение приписных крестьян на мануфактурах - формах разделения труда и использовании ручной ремесленной техники. В последствии восстание не улучшило положение крестьян и поражение восставших крестьян увеличило репрессивный характер по отношению к податным сословиям.

Также Екатерина Великая создала законодательную базу для закрепления сословных привилегий населения.

В период правления Екатерины Второй был полководец, который принес русскому государству много побед. Это был А. В. Суворов, во время Русско-турецкой войны в 1789 г. Суворов получил почетное имя Суворов-Рымникский после победы турок на реке Рымник и под Фокшанами. Одной из великих побед благодаря Суворову была победа над османской империей в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. причинами этой войны были присоединение Крыма к России, стремление Российского государства усилить свое влияние на черном море. Последствиями этой войны было заключение Ясского мирного договора в котором было подтверждено присоединение Крыма к России и отхождение земель между Днестром и Южным Бугом к России.

Период 1762-1796 гг. считается началом складывания гражданского общества, основанное на усилении сословий. Так же во время своего правления Екатерина начала французский вопрос, которой после был продолжен её сыном Павлом Первым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.