Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1505-1533. Правление Василия Третьего (ЕГЭ по истории)

Это период правления Василия Третьего, сына Ивана Третьего и Софьи Палеолог, дочери последнего византийского императора. Василий показал себя искусным политиком, однако был суров со всеми, кто вызывал его гнев. Василий Иванович считается "последним собирателем земли Русской", так как при нем были присоединены последние полусамостоятельные княжества. Также Василий Третий вошёл в историю как отец Ивана Грозного, первого царя России.

Одним из основных аспектов внутренней политики Василия было завершение складывания централизованного государства.

В 1510 году был присоединен Псков, вечевой строй в нем был упразднен. В 1513 году в состав единого государства вошел Волоцк, в 1514 году — Смоленск, в 1518 году — Калуга, в 1521 году — Рязань и Углич. Объединение земель происходило на основе идеологи "Москва — третий Рим", автором которой был монах Спасо-Елеазарова монастыря Филофей, который изложил свою концепцию о Московском царстве как о третьем Риме в письмах царю.

По итогам войны за Россией были закреплены все земли, присоединенные Иваном Третьим. Это укрепило и расширило государство.

Современницей Василия Третьего была его жена Елена Глинская. После смерти мужа в 1533 году она стала регентом при малолетнем сыне Василия Иване. Елена правила страной мудро, при ней был принят ряд важных реформ, в частности, денежная и губная.

Правление Василия Третьего рассматривается историками как успешное. Ему удалось объединить все русские земли под своим началом и усовершенствовать систему государственного управления. Василий оказывал поддержку церкви и проводил успешную внешнюю политику, которая укрепила государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.