Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в споре детей и родителей победители? (Школьные сочинения)

Отвечая на данный вопрос, я буду опираться на произведение Островского “Гроза”. В этой драме автор описывает два “царства”: ”тёмное царство” и жертвы “тёмного царства”. Иными словами, к “тёмному царству” относятся все люди старшего поколения, такие,как Дикой, Кабаниха, Феклуша, а к жертвам - все молодые люди, например, Катерина, Борис, Кулигин. Между старшим и молодым поколениями возникают конфликты, разногласия и споры. Но есть один вопрос - есть ли победитель между отцами и детьми?

Итак,чтобы ответить на данный вопрос, рассмотрим рассмотрим конфликт с двух сторон: со стороны детей и со стороны отцов. Со стороны жертв самыми главными борцами с “тёмным царством” выступают Катерина и Кулигин. Оба этих персонажа пытались как-то бороться с угнетением старшего поколения: Катерина всё пыталась победить злой нрав Кабанихи, а Кулигин пытался добиться блага для всего города.

Но не могу я назвать их победителями, так как Катерина в первую очередь боролась за личное счастье и в итоге умерла, самый яркий луч света в этом городе, Кулигин же только говорил об улучшении жизни каждого, но абсолютно бездействовал: ”Что ж делать-то, сударь? Надо стараться угождать как-нибудь”. Также можно рассмотреть поведение Варвары, Тихона, Бориса. Они, в отличие от Катерины и Кулигина, подчинялись приказам и гнёту “тёмного царства”. Представителей молодого поколения победителями я, к сожалению, считать не могу.

Теперь рассмотрим сторону старшего поколения. Люди “тёмного царства” - это люди, не принимающие что-то новое, не принимающие изменения в обществе, люди,которые живут и хранят законы “тёмного царства”. У старшего поколения правят глупость, скупость, злость, корысть и подлость. Они угнетают людей, издеваются над ними, тиранят. Их я тоже не считаю правыми, потому что они живут старыми законами, жестокими, они не любят перемен, не любят гроз.

Что же, на основе всего выше сказанного, подведём итоги. В данном произведении победителем, по-моему мнению, никто не стал. Оба поколения в чём-то были неправы, оба совершали ошибки. Молодое поколение недостаточно старалось,чтобы изменить мнения старого поколения,ну а старое поколение не понимало, да и не хотело понимать новое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.