Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опыт родителей для детей (Школьные сочинения)

Чем может быть ценен для детей опыт отцов?

Старшее поколение - родители, бабушки, дедушки. Именно они являются первыми учителями и друзьями ребёнка. Старшее поколение успело повидать гораздо больше, чем младшее. Они часто пытаются поучать детей, пытаясь помочь им избежать ошибок, но, к сожалению, не всегда могут от них отгородить. Я считаю, что опыт младшему поколению необходим. Ведь с самого рождения ребенок находится в обществе, поэтому ему нужно получать от родителей воспитание и ценный опыт.

В литературе есть много примеров, показывающих, насколько ценен опыт отцов для детей. Одним из таких произведений является повесть Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Отец Петра Гринёва - человек с огромным жизненным опытом. Он хочет видеть сына настоящим офицером, воином, поэтому в целях воспитания отправил его на службу. Перед отъездом в армию отец дал напутствие Петру: "Береги платье снову, а честь с молоду".

Юноша ставит эти слова своим главным жизненным ориентиром. Он делает всё, чтобы не опозорить фамилии, быть достойным наследником и уважаемым в обществе человеком. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что благодаря опыту и напутствию отца, сын стал порядочным, честным и сильным человеком.

Также опыт отцов передается в романе И. А. Гончарова "Обломов".

. Абсолютной противоположностью Штольца был его друг Илья Ильич Обломов. Он жил однообразно, как его родители. В детстве его оберегали, делали все за него. В итоге вырос неприспособленным к жизни человеком, который всегда ленился и боялся перемен. Таким образом, можно сделать вывод о том, что воспитание и опыт родителей играет большую роль в становлении личности.

Заканчивая размышления, можно сделать вывод о том, что прислушиваться к опыту отцов необходимо, ведь они указывают, помогают нам становиться в обществе и избегать ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.