Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рождается ли истина в споре поколений? (Школьные сочинения)

Можно ли сказать, что истина рождается в споре? Обычно он возникает между людьми с разными мнениями на одну и ту же ситуацию. Нередко споры разгораются между людьми разных поколений, ведь у взрослых и детей много различий в мировоззрении. Я считаю, что в споре можно прийти к истине только в том случае, если обе стороны умеют прислушиваться и принимать позицию другого, однако это встречается крайне редко.

Увидеть разногласия, которые так и не привели к истине, можно в литературе. В доказательство возьмём роман «Отцы и дети» И. Тургенева. Читая произведение, мы наблюдаем за несколькими конфликтами. Чаще всего они были между разными поколениями.

Так Евгений Базаров спорит с Павлом Петровичем Кирсановым на тему жизненных принципов. Кирсанов отстаивает свои либеральные взгляды, считает, что ни одно поколение не должно отходить от устоев, созданных предками.

Базаров же наоборот считает, что нужно создавать новые условия для лучшей жизни, но перед этим разрушить старое. Истина между Базаровым и Павлом Петровичем не может быть достигнута. Я считаю, что в данном случае нужно было прислушаться к мнению друг друга. Евгений с своей стороны должен понять, что «корни» своей культуры необходимо чтить и помнить, а Павел — что пути развития и внедрение в жизнь нового не нужно пресекать. Если бы мужчины смогли понять это, они бы обязательно пришли к истине.

Воспитание Базарова сыграло важную роль в конфликте поколений. Он мечтал, чтобы родители разделяли и понимали его убеждения. Они в свою очередь пытаются сделать это, но остаются при своём мнении. Несмотря на построение жизни с помощью разных принципах, младшее и старшее поколения могут жить в согласии и прийти к истине при совместных усилиях понять друг друга.

Таким образом, истина не рождается в споре. Для её поиска необходимо прилагать усилия для налаживания взаимоотношений друг с другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.