Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в споре родителей и детей победители? (Школьные сочинения)

Конфликт между отцами и детьми-это вечная проблема, в которой лежит разрыв связей между разными поколениями. Ибо во время бурных изменений какой-либо сферы человеческой жизни эта проблемы встаёт с удвоенной силой: отцы-консерваторы, которым чужды любые изменения, а дети, наоборот, стремятся свергнуть устои и традиции и воплотить жизнь в свои идеи. Так есть ли в вечном споре отцов и детей победители?

Для ответа на этот вопрос обращусь к пьесе А. Н. Островского "Гроза", где представлен конфликт между отцами и детьми в лицах Тихона, Катерины и Кабанихи. Кабаниха-грозная, жестокая, бессердечная и лицемерная женщина. "Ханжа,сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем." Она соблюдает традиции и заставляет молодых соблюдать эти традиции:"Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся!" Кабаниха воспитала мягкого,беспомощного сына,Тихона, который полностью подчинялся её правилам и приказам.

Но в конце пьесы, когда Кабаниха добилась своим поведением смерти Катерины, жены Тихона, тот, наконец, смог протестовать своей маме словами" маменька, вы её погубили! Вы,вы,вы". В пьесе Островского показан итог конфликта между поколениями в пользу отцов, где их победа, по сути, ничего не значит, ибо хорошего ребёнка Кабаниха воспитать не смогла.

Размышляя над вопросом, есть ли в споре отцов и детей победители, не могу не вспомнить роман И. А. Гончарова "Обыкновенная история", где также показан спор между двумя поколениями. Где главный герой, Александр Адуев, приезжает к дядюшке Петру Ивановичу Адуеву, чтобы начать новую жизнь. Адуев-младший думает о сильной страсти, о подвигах и пользе, а его дядюшка-человек иного склада,отличающийся практицизмом. И между ними завязывается спор, в ходе которого побеждает Адуев-старший, и взгляды и характер младшего полностью меняются. Но в конце романа Пётр Иванович сознает ограниченность своих стремлений, решает продать завод и уехать с женой в Италию. В своём романе Гончаров показывает, что нет в вечном споре между поколениями ни победителей, ни проигравших.

И как бы дети и отцы не спорили, они все равно остаются близкими людьми, и нет между ними ни победителей, ни побежденных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.