Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему чеховский «Вишнёвый сад» назвали пьесой-предупреждением? (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов написал «Вишнёвый сад» на стыке двух столетий. В это время менялся не только век, но и сложившийся образ жизни в России. Именно этот процесс изобразил писатель, показывая, что за ним может последовать. Рассмотрим, почему чеховский «Вишнёвый сад» назвали пьесой, предупреждением.

Во-первых, автор показывает, как стремление нажить капитал уничтожает духовность. Чтобы показать нам это, Чехов создает Лопахина. Это деятельный и предприимчивый человек, который всё своё состояние нажил честным трудом. Благодаря своим усилиям он купил имение, в котором раньше трудились его предки. Но Лопахин не сохраняет его, а разрушает с целью создать там дачи, которые в будущем принесут ему большую прибыль.

Красота вишнёвого сада не имеет для него значение, в отличии от денег. Так стремление обеспечить себе жизнь губит духовное начало Ермолая Алексеевича, что не нравится автору произведения.

Во-вторых, Чехов показывает, как неумение слушать друг друга приносит людям горе. Герои пьесы много разговаривают, но почти никогда не внимают другим. Их фразы остаются без отклика, а они сами без поддержки людей. Так Шарлотта при всех рассуждает о том, что ничего не знает ни о себе, ни о своих родных. «Ничего не знаю», - говорит она. Но никто из окружавших её людей не поддерживает девушку. Все заняты своими делами и проблемами, и Шарлотту просто не слышат. В итоге героиня уходит, и никто этого даже не замечает. Сосредоточенность людей на собственных проблемах порождает непонимание, а то в свою очередь горе, что и изображает автор.

В-третьих, Чехов показывает, как бездействие дворян приводит к гибели их родовых гнезд. Раневская и Гаев очень дорожили своими имением и приехали, чтобы спасти его. Но герои тратят своё время и энергию на разговоры, ничего не делая для сохранения в своих руках вишнёвого сада. Советы Лопахина, который искренне хотел им помочь, они не слушали. Вместо этого Раневская легкомысленно распоряжалась последними деньгами, а Гаев посвящал речи шкафу, которому исполнилось сто лет. Их бездействие приводит к потере на аукционе имения, которое купил Лопахин. В итоге Раневская и Гаев остаются почти без денег, а вишнёвый сад погибает под топором строителей, нанятых Ермолаем Алексеевичем.

Таким образом, в своём произведении «Вишнёвый сад» Чехов предупреждает поколения об ошибках, которые нужно не делать, чтобы сохранить гармонию и культуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.