Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Почему чеховский «Вишнёвый сад часто называли пьесой-предупреждением»? (ЕГЭ по литературе)

Создание А. П. Чеховым пьесы «Вишнёвый сад» приходится на начало двадцатого века, незадолго до череды восстаний в России. Образ-символ Вишнёвого сада в переносном смысле является Россией. Автор изображает события переломной эпохи и то, как персонажи разных поколений идут и действуют по пути к будущему.

Лопахин предлагает владельцам имения, которое выставляется на торги из-за неуплаты процентов — Гаеву и Раневской, альтернативу для сохранения имения. Вырубка сада и застройка его площади пугают хозяев и они напрочь отказываются от этого предложения: «Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, так это только наш вишневый сад». Из-за нерешительности собственники теряют сад. Если люди будут бояться брать ответственность на себя, то умрёт целая эпоха.

Имение приобретает Ермолай Лопахин и теперь именно его деятельность и решения способны всё изменить.

«Малограмотный Ермолай, <…> купил имение». Однако ему не хватает моральных основ, чтобы осознать важность своих будущих действий. Лопахин действует здесь и сейчас, без осознания важности зависящего от него будущего. Герой отличен тем, что является дельцом, но не стоит забывать о духовных качествах, иначе в один момент всё нажитое станет разрушенным.

На протяжении комедии герои не понимают друг друга, говорят невпопад и спорят ни о чём. Вера и Лопахин давно влюблены друг в друга, но не женаты, потому что из-за недосказанности Ермолай не может на это решиться. Вера в отчаянии от столь долгого ожидания: «Не могу же я сама делать ему предложение». Шарлотта живёт, многого не зная о себе: «Я не знаю, сколько мне лет, и мне все кажется, что я молоденькая». Но никто и не пытается ей помочь, а лишь смеются над её фокусами. Такие взаимоотношения приводят одиночеству и трагедии личности.

Таким образом, пьеса с помощью образов персонажей и их действий предупреждает о том, что нельзя терять связь между поколениями. Нужно видеть истину и не бояться идти к ней. Вишнёвый сад соединял действующих лиц, но небрежное отношение и его уничтожение разделили их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.