Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему чеховский «Вишнёвый сад» часто называли пьесой-предупреждением? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

В пьесе «Вишнёвый сад» можно найти подтекст отношения самого автора к людям в России. Чехов хотел обличить все типы людей, которые живут в нашей стране. Сам сад — воплощение России, он как отдельный герой пьесы, на котором сконцентрировано всё внимание.

Пожалуй, начну с представителей «прошлого» — Раневской и Гаева. Они живут в мечтах о том, что всё решится само собой. Гаев даже обращается к шкафу, как к чему-то живому: «многоуважаемый шкаф».

Он не относится к жизни серьезно и во взрослом возрасте всё ещё ведёт себя как ребенок. Чехов показывает, что нельзя жить так же, как эти люди. Раневская тратит все последние деньги впустую, она не может распоряжаться финансами правильно и выходить из сложных ситуаций.

В настоящем же находится Лопахин. Человек, который способен выйти победителем в такой сложной ситуации с продажей сада. Но он жесток. Единственная цель в его жизни — снять клеймо прислуги, которое было у его предков. Такой человек не сможет долго владеть садом. Его реплики и некоторые действия неуместны.

Петря Трофимов является новым поколением. Трофимов очень много и умно говорит. Но из-за того, что он не достиг никаких успехов, а только разглагольствовал — оказался «Вечным студентом». Такой человек тоже не сможет грамотно управлять страной и даже садом. Ему просто не хватит решительности для того, чтобы принять какое-то сложное решение.

Чехов показывает нам, какими являются все поколения нынешней России. Он указывает на недостатки каждого и на опасность того, что может произойти с «Вишнёвым садом» из-за управления им такими личностями. Он предупреждает нас о том, что случится с Россией, если ей будут править подобные личности — её так же забросят, будут использовать ради личной выгоды или просто будут много говорить и ничего не делать. Именно из-за такого сравнения с настоящим миром произведение называют пьесой-предупреждением, ведь никто не хочет, чтобы существование нашей страны закончилось так же, как и комедия «Вишнёвый сад».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Предложения:

Они живут в мечтах о том, что всё решится само собой. Гаев даже обращается к шкафу, как к чему-то живому: «многоуважаемый шкаф».

логически не связаны между собой: факт обращения к шкафу не есть пример желания того, чтобы решалось все само собой. Дальше это поясняется, поэтому нужно сначала сделать пояснение (насчет детского мировоззрения Гаева), а потом уже - пример со шкафом. Тогда рассуждение будет логически выстроенным.

5. Соблюдение речевых норм

Допущены 4 речевые ошибки (1 из 3)

1. В предложении:

Чехов хотел обличить все типы людей, которые живут в нашей стране.

неудачно соединены слова "обличить типы": типы людей обличить нельзя, можно обличить, например, пороки.

2-3. В предложении:

Человек, который способен выйти победителем в такой сложной ситуации с продажей сада.

во-первых, нет сказуемого; во-вторых, неправильный предлог в устойчивом выражении: выйти ... можно только ИЗ чего-либо (ошибка в управлении); в-третьих, неоправданно употреблено указательное местоимение "такой" (оно ни с чем не соотносится).

4. В предложении:

Петря Трофимов является новым поколением.

пропущено слово "представителем" (или подобное): один человек не может являться поколением.

Итог: 11 баллов из 14.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.