Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое героизм? По тексту В. П. Катаева (ЕГЭ по русскому)

Что такое героизм? Откуда это качество берется у людей во время войны? Героизм – это способность пожертвовать собой ради чего либо. Особенно смелыми считаются солдаты, которые воюют насмерть, чтобы сберечь свою родину. Именно эта проблема поднимается в тексте В. П. Катаева.

Данная проблема раскрывается автором на примере русских солдат, которые защищают остров от беспрерывных атак с моря и воздуха. Но наступает время, когда запасы кончаются и именно в этот момент немецкий истребитель ставит русским ультиматум: либо они сдаются и остаются в живых, либо погибнут.

Храбрецы делают вид, что соглашаются, всю ночь шьют флаг, готовятся. В голове сразу возникают мысли: неужели они сдадутся? Но флаг оказывается не белым, а кроваво- красным, словно раскаленное железо. Как только немцы вступают на остров, солдаты начинают свою последнюю борьбу – насмерть. В их мыслях лишь одно: убить как можно больше немцев. Этот поступок и стал причиной того, что этих русских солдат звали героями. Их героизм основывается на любви к своей родине.

Позиция автора ясна: в годы войны героизму людей способствует чувство патриотизма и осознание того, что они должны защищать свою землю.

Нельзя не согласиться с мнением В. П. Катаева. Никто бы не стал бороться за родину, если бы не любил ее, не уважал. Стоит лишь вспомнить и другие войны, когда армии стойко сражалась, отдавая свои жизни. Например, Великая Отечественная Война, которая стала последним событием для многих солдат. Но именно победа и героизм наших войск вызывает сейчас у всех поколений чувство гордости. Их не забудут, их будут помнить всегда!

Таким образом , героизм – это то качество, которое присуще не каждому. Ведь героями не рождаются, ими становятся. Будь то пожарный, спасатель или обычный врач – все они могут стать героями, если захотят. И именно такие люди, я считаю, нужны в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.