Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необходимости сохранения культурного наследия по тексту О. Ф. Берггольц (ЕГЭ по русскому)

В прочитанном тексте О. Ф. Берггольц рассматривается проблема необходимости сохранения культурного наследия.

Раскрывая этот вопрос, автор обращает внимание на то, что очень важно не забывать родные традиции. Берггольц пишет о художнике - Иване Николаевиче Потехине. Старый учитель рисования старался зарисовать каждую мелочь, каждую травинку в своих картинах: "Не за прошлое держался старый художник, фиксируя облик Углича до современных застроек". Он вытался сохранить самобытность деревни через живопись. Старина начинала исчезать, и художник стремился сберечь ее в своих картинах, потому что он заботился о будущем: "Его обязывает к этому личное сознание долга перед сегодняшним днем, перед будущем".

Старика волновало то, что останется после него, чем будут гордиться наследники. Эти примеры иллюстрируют, насколько важно не забывать о своей культуре.

Автор текста считает, что искусство делает человека нравственно красивым, поэтому нужно заботиться о сохранении культуры.

Я полностью поддерживаю позицию писателя и тоже считаю, что очень важно не забывать культурные традиции и ценности. Они играют большую роль в жизни человека: ведь духовное развитие обязательно. Примером может послужить роман И. С. Тургенева "Отцы и дети". Герой произведения Павел Петрович пытается доказать Базарову, что искусство необходимо сохранять, что культура - это неотъемлемая часть человека и ее необходимо любить. Но Евгений - нигилист, и он отрицает важность духовного развития и культурного наследия. Эти примеры иллюстрируют, что следует сохранять прошлое малой Родины и страны, а также историю искусства.

Подытожив, хочется сказать, что сохранение культурного наследия действительно обязательно, в противном случае люди перестанут духовно развиваться и перестанут мыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.