Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли зло наказуемо? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зло... Если человек совершил противозаконное действие, то есть пошел на преступление, наказанием для него должно быть судебное решение, в результате которого его ждет тюремное заключение или хотя бы штраф. Но все ли зло можно рассматривать с точки зрения преступления перед законом? Ненависть, зависть, предательство, жестокость...Все это, сожалению, не редкость в нашем мире. Если ненависть и жестокость наносит душевную рану, может ли суд вынести приговор? Что же для подлости, черствости, лжи нет наказания? И человек, принесший своим злым поступком горе другому, чувствует свою безнаказанность?

Конечно, не каждое злое дело понесет за собой прямое наказание, и к сожалению, бывает, что зло остается безнаказанным.

И все же, я думаю, как добро, так и зло в мире – это бумеранг. Ничто не остается без ответа. Наказание может прийти по-разному, но оно обязательно придет. Судьба распорядится таким образом, что человек через какое-то время сам испытает страдания, которые причинил другим. Может быть, ответом на содеянное зло будет реакция окружающих, а возможно, проснется то, что называется совестью, которая спит до определенного момента. И тогда наказание придет изнутри, от него нельзя будет скрыться, невозможно спрятаться за отговорками и оправданиями. Самому себе невозможно солгать.

Тема зла и наказания поднималась в произведениях писателей русской и зарубежной классической литературы.

Именно об этом пишет Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Само название романа уже говорит о поднятой в нем именно этой теме. Родион Раскольников, желая подтвердить на деле свою теорию о «право имеющих», то есть о тех, кто может пойти на преступление во имя благородной идеи, совершает преступление. Убивая старуху-процентщицу, от которой, по его мнению, страдают люди, он лишает жизни одновременной ничем не повинную её сестру Лизавету, а также нерождённого ребёнка. Однако преступление сразу же несет и наказание. Раскольников не подозревает, что вся его человеческая природа восстанет против того, что он совершил. Он не может общаться с любимой сестрой, с матерью, с другом. Он ведет себя таким образом, что подозрение следователя падает на него. Совесть и его натура не могут смириться с тем, что он совершил. Раскольников мучается жуткими сновидениями, в которых пытается снова и снова убить старуху, однако она отвечает ему страшным смехом. Эти сны говорят, что убить свою совесть невозможно. Неумолкающая совесть становится для Раскольникова самым серьезным наказанием. И даже ожидающая его каторга, которая следует за его признанием, не сравнима с тем наказанием, что происходит в душе героя. Но у Раскольникова ещё есть возможность искупить зло, и он, благодаря поддержке Сони, которая убеждает его покаяться, приходит к просветлению. Он понимает, что главное – это любовь к людям.

В повести Горького «Старуха Изергиль» в легенде, рассказанной главной героиней, говорится о сыне женщины и орла, который жестоко расправился с девушкой, отказавшей ему в любви. Наказанием для него старейшины выбрали вечную свободу и отчуждение. Ларру отпустили – и с тех пор он стал «отверженным». Сначала он был доволен наказанием, жил вольно и делал, что хотел. Никто не обращал на него внимания. Но однажды понял, что свобода, которую ему дали люди, в сочетании с отчуждением, невыносима, и он захотел смерти. Но вечное бессмертие, на которое он был осужден, иссушило его тело и превратило в вечно скитающуюся одинокую тень.

Так для каждого человека, совершившего злой поступок, может найтись наказание, которое соответствует его личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.