Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Конституция государства должна быть такой, чтобы не нарушать конституцию гражданина» Станислав Ежи Лец, (1909 – 1966) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Проблема данного высказывания заключается в том, что конституция государства не должна противоречить конституции гражданина, иначе это будет нарушение прав человека (гражданина).

Актуальность данной темы заключается в том, что права человека не должны нарушаться.

С точки зрения обществознания Конституция РФ – это устройство, установление, сложение — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.

Автор данного высказывания Станислав Ежи Лец - польский поэт, философ, писатель-сатирик и автор афоризмов. Станислав считал, Конституция государства не должна противоречить Конституции гражданина, Конституция это основной закон государства, который должен защищать гражданина своей страны, не нарушать международные документы о правах человека.

Я согласен с автором данного высказывания. Конституция государства устанавливает определенный порядок, права и обязанности, защищает своего гражданина, защищая его права. Если она будет противоречить Конституции гражданина, то не будет его защищать, а это не допустимо. Ведь каждый хочет, чтобы его государство было на его стороне.

Гражданин — человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделенный совокупностью политических и иных прав и обязанностей.

Основные права гражданина РФ:

1) право на жизнь (значит, человек имеет право жить, а все формы лишения человека жизни незаконны и подлежат юридической ответственности)

2) право на достоинство (человека нельзя оскорблять, унижать, проводить над ним опыты)

3) право на свободу и неприкосновенность (человека нельзя лишать свободы, кроме тех случаев. когда он отбывает наказание из-за совершения преступления)

4) неприкосновенность жилища и частной жизни (никто не имеет права вторгаться в жильё человека без законных оснований, а так же не имеет право собирать информацию о нём без его согласия)

5) свобода вероисповедания (каждый человек вправе выбирать себе религию)

Международные документы о правах человека это — международные акты, касающиеся вопросов, связанных с правами человека. Центральное место среди них занимает Международный Билль о правах человека.

Конституция государства не должна противоречить Конституции гражданина, но это не всегда так. Во многих странах права как гражданина нарушаются. В пример можно взять КНДР – Северную Корею. В ее конституции прописаны законы, но они нарушают права как гражданина.

Конституция не должна нарушать права гражданина. Каждый человек хочет жить в стране, которая защищает его и его интересы, дает возможность жить как он хочет в рамках закона, делать, что он хочет, ведь каждый из нас хочет благополучия и достойной жизни. А как можно получить достойную жизнь в стране, где тебя и твои права ни во что не ставят? Зачем так жить? Такая жизнь не нужна никому.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

Автору рекомендую пояснить что подразумевают под термином "конституция гражданина", так как такого понятия в юриспруденции нет.

К2) Приведены основные положения с опорой на обществоведческие понятия. Автор не дал определение "конституции гражданина". Автор смешал части формулирования темы и тезиса эссе с теоретическими положениям. Рекомендую исправить. Многие теоретические положения на мой взгляд лишние. =1

К3) Теоретические положения сформулированы в виде логически связанных рассуждений. = 1

К4) Отсутствуют примеры из разных источников для аргументации мнения автора =0

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.