Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Память о ВОВ пример (Сочинение на свободную тему)

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой

Без званий и наград.

Сергей Орлов, поэт-фронтовик

Эти замечательные слова сказаны о многих миллионах советских солдат, но в моём сердце они вызывают особый трепет потому, что абсолютно точно подходят к истории моих двоюродных дедушек, которые на войне были ещё совсем юными.

Сейчас мне хочется вспомнить Володю Мишина, брата моего прадедушки, которому, пожалуй, выпала самая тяжёлая участь на войне из всех моих родственников. Ему было всего 20 лет когда он вместе со всей нашей страной встретил начало Великой Отечественной войны будучи бойцом Красной Армии. С тяжёлыми боями в составе Советских войск он защищал западные рубежи нашей страны. На его долю выпало защищать в неимоверно тяжёлых условиях Житомир, Киев, Харьков, Белгород и другие города нашей любимой Родины. Он геройски погиб 3 июля 1942 года в тяжёлом бою, защищая нашу любимую родину.

Недавно нам стало известно, что он похоронен в центре села Нижне-Чуфичёво Белгородской области в братской могиле № 28. Этим летом мы обязательно посетим могилу нашего двоюродного прадедушки, возложим цветы и я прочитаю стихотворение, которое я напишу в его честь.

У меня есть ещё один двоюродный прадедушка – родной брат моей прабабушки Зинаиды Васильевны — Василий Алексеев.

Он воевал под городом Орёл. Погибнуть ему пришлось, как и многим другим бойцам, в ожесточённом бою в августе 1942 года. Будучи тяжело раненым, он отстреливался, защищая своё отступающее подразделение. Товарищи обещали ему вернуться, но не получилось…

У нас сохранились его фронтовые письма. Это настоящая семейная реликвия. Его письма поражают меня. В одном из них он писал: «Эх, побывать бы дома, поучиться в школе, сходить в клуб! Но лозунг: Защита отечества есть священный долг каждого гражданина!». И ещё одна фраза пронзила моё сознание и навсегда останется в памяти: «Мама, я перенёс столько трудностей, сколько не видел за свои прожитые 17 лет».

До сих пор его могила нам не известна, но мы надеемся, что когда-нибудь поисковики всё таки смогут её разыскать…

В честь его я уже написала стихотворение «Письмо с войны»:

Есть у бабушки письмо

От родного брата —

На войне писал его,

Будучи солдатом.

Был он умный, молодой,

Звать его Василий.

С чёрной вражеской ордой

Бился очень сильно!

Крепко Родину любил,

Знал он святость чести,

Потому фашистов бил

И готов был к смерти.

К горлу подкатился ком —

В честь победной даты

Он расцвёл живым цветком,

Как и все солдаты!

Вот одно из этих писем!

Сегодня я очень рада тому, что мой прадедушка Борис Владимирович (брат Володи) и моя прабабушка Зинаида Васильевна (сестра Василия) сами были активными участниками Великой Отечественной Войны. Они добровольно пошли на фронт осенью 1942 года и завершили войну в победном 1945! Прадедушка расписался на Рейхстаге, а прабабушка видела ликование жителей города Праги, встречающих наши войска.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.